Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

На остановках общественного транспорта появились QR-коды. Их можно сканировать с помощью телефона. При переходе по ссылке на экране появится информация о времени ожидания автобусов остановочного пункта. В Белогорске QR-кодами оснастили все 167 городских остановок, в Благовещенске — 100.

— Сервис работает эффективно, получаем хорошую обратную связь от людей, — сказал губернатор Приамурья Василий Орлов. — Будем эту практику постепенно распространять по всей области. Таблички с QR-кодами планируем разместить на всех остановочных павильонах Благовещенска, Тынды, Свободного, Шимановска, Зеи и Райчихинска. До конца года сервис заработает по 22 межмуниципальным маршрутам общественного транспорта.

Проект не имеет аналогов на Дальнем Востоке. Он разработан и внедрен силами специалистов министерства цифрового развития и связи Амурской области.

Кроме QR-остановок, в Благовещенске, Белогорске, Тынде, Свободном и Свободненском районе работают и другие сервисы, которые позволяют пассажирам получить информацию о движении общественного транспорта. В областном центре на остановках устанавливают информационные табло, на которых показано ожидаемое время прибытия автобусов. Эту же информацию можно получить на сайтах «Автобус28.РФ», bus28.ru, Go2bus.ru и в мобильных приложениях Go2bus, BusTime, «Умный транспорт», 2Gis и Яндекс.Карты, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+