Фото: Наталья АбдумеловаФото: Наталья Абдумелова

— Меня выставили нерадивой хозяйкой, у которой собака безнадзорная. Неприятно читать гневные комментарии людей. Если бы это была моя собака безнадзорная, которая по улицам шастает, я не позировала бы на фото — как минимум было бы стыдно, наверное. В приюте мы тоже рассказали, что собака не наша, но хотим, чтобы стала нашей. Но, видимо, история про нерадивую хозяйку с блудной собакой кажется интереснее, — негодует Наталья.

По словам амурчанки, ее семья решила перебраться из Серышева в Чигири. Дом купили вместе с четвероногим охранником — собакой Вальдой.

— Мы купили дом в Чигирях, толком еще в нем не жили. Собака же выросла в нем, ей уже восемь лет, — поделилась историей Наталья Абдумелова . — Ее хозяин умер. А его жена продала нам дом, но забрать Вальду с собой в квартиру, куда переехала, не смогла. Животное принесли в этот дом еще щенком, вот мы и решили — пусть теперь живет с нами!

Вальда скучает по прежнему хозяину, но любовь новых владельцев отогрела ее сердце. В семье есть дети, они с удовольствием и с нежностью гладят и тискают нового питомца. Когда уже и пес, и новые хозяева привыкли друг к другу, случилась беда — Вальда пропала. Семье Абдумеловых пришлось изрядно понервничать, прежде чем новый четвероногий друг вернулся домой.

— Она просто сбежала. Из ошейника вылезла и, видимо, через огород пошла куда захотелось. Когда она пропала, мы решили, что найдем, не бросим, — вспоминает Наталья. —  Вальда чипирована и стерилизована, есть документы на нее, но они оформлены на прошлого хозяина. Когда мы узнали, что она в приюте, то испугались, что нам ее из-за этого не отдадут. Мы приехали, показали документы. Нам пришлось выждать карантин, и мы забрали Вальду. 

История завершилась благополучно: Вальда вернулась домой. Сейчас она живет в теплой будке и даже для фото не захотела целиком вылезти из своего уютного дома. На вопрос, не холодно ли собаке, Наталья смеется: «Тепло, у нее там соломка». Весной новые хозяева планируют построить для Вальды вольер. Тогда уж ей будет где разгуляться и четвероногая хулиганка больше не сбежит, чтобы пройтись по родному селу.

Возрастная категория материалов: 18+