Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Траектория смещения циклона проходила через северные районы Приамурья, где он и оставил основные запасы влаги, рассказала в эфире ГТРК «Амур» главный синоптик регионального Гидрометцентра Ольга Четырина. По оперативным данным на утро понедельника, 21 ноября, за двое с половиной суток на севере региона снега выпало до четырех раз больше, чем должно было за всю декаду. На юго-западе — от полутора до двух с половиной декадных норм.

Несколько в стороне от непогоды оставались юго-восточные районы, где прошел небольшой снег. В статистике с наибольшим его количеством вновь Магдагачинский и Сковородинский районы. В поселке Магдагачи циклон перевыполнил норму в семь раз, в селе Джалинда — в 5,5 раза.

Атмосферное давление в течение недели вновь будет нестабильным. Его повышенный фон к 25 ноября начнет существенно понижаться до низких значений, а в выходные — быстро расти. Специалисты такие резкие изменения называют барической пилой, а потому советуют внимательнее отнестись к своему самочувствию и по возможности уменьшить нагрузки на организм.

Покинувший регион циклон распределил осадки крайне неравномерно, с колоссальными разницами между населенными пунктами одного района. Так, в столице Приамурья за циклон выпало пять миллиметров снега, а на метеостанции Сергеевка Благовещенского района, что примерно в 60 км севернее — в два раза больше.

В Благовещенске вторая декада ноября вошла в метеоисторию самых снежных за последние 30 лет с количеством осадков 15,5 миллиметра — практически четыре декадных нормы. Показатели уступили лишь 2012 и 2016 годам, отметила синоптик. Ольга Четырина подчеркнула, что, кроме обильных осадков, юго-западные циклоны несут с собой огромные объемы теплого воздуха. Поэтому на территории Приамурья к воскресенью, 20 ноября, температуры вышли на уровень третьей декады октября, оказавшись выше нормы на 8—13 градусов.

И хотя температурных рекордов не состоялось, стоит отметить, что днем в субботу и воскресенье, 19 и 20-го, в Архаринском, Константиновском районах и Бурейском округе было до двух градусов тепла. Аномально теплой не по сезону повсеместно на юге была ночь на 20 ноября. В ее первой половине столбики термометров удерживались в диапазоне слабых положительных температур, затем традиционно стали опускаться вниз до легких минусовых отметок. По итогу в Благовещенске минимальная температура воздуха составила -1,4 градуса, что на три градуса выше, чем у прошлого рекордсмена — самой теплой ночи 20 ноября 2010 года.

Световой день на широте Благовещенска за неделю потерял в своей продолжительности еще 23 минуты и составил 8 часов 45 минут.

В ближайшие дни до 25 ноября в регионе будут усиливаться морозы и дуть слабый ветер. Небольшой снег наиболее вероятен на востоке Зейского и в Селемджинском районах.

На севере Приамурья ночью -25.. -30, местами до 36 градусов мороза. Ночь на вторник, 22 ноября, на 3—5 градусов выше. Днем -13.. -18, по крайним районам около -20. В южных районах ночью 18—23 мороза, местами -25.. -27, днем от -8 до -13 градусов.

В пятницу, 25 ноября, регион окажется на пути смещения фронтальных систем очередного юго-западного циклона, приземный центр которого пройдет над северо-востоком Китая. По предварительным прогнозам, снег различной интенсивности выпадет в центральных и южных районах Приамурья. Непогода сохранится и в субботу, 26 ноября. В воскресенье, 27-го, небольшой снег возможен местами на востоке области.

Ветер восточных направлений в эти дни усилится до 11—13 метров в секунду. Морозы кратковременно отступят, и температурный фон повысится на 5—7 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+