Фото: t.me/Konstantinov_VAФото: t.me/Konstantinov_VA

— Большинству из читающих этот пост, наверное, даже не известно, зачем он нужен, — написал в своем телеграм-канале глава Свободного. — Но поверьте, лучше и не быть знакомым с заболеваниями, которые требуют очищения крови с помощью специального медицинского оборудования. 

Процедура гемодиализа для людей с почечной недостаточностью проводится через день. До появления собственного центра в Свободном жители города ездили в Благовещенск и Белогорск, тратя по четыре часа на одну процедуру и время на дорогу туда и обратно. 

Всего новое медучреждение может принимать до 16 пациентов в месяц. Одна процедура стоит в среднем семь тысяч рублей, но так как центр работает по принципу частного государственного партнерства, при предъявлении направления и полиса услуга будет бесплатной. 

Как писала «Амурская правда», открыть центр гемодиализа в 2021 году попросили сами жители города. Специалисты фирмы «Нефролайн» капитально отремонтировали предоставленное муниципальное помещение. Большую помощь в организации филиала оказали депутаты Заксобрания Андрей Рудь и Юрий Максюта.

Возрастная категория материалов: 18+