Фото: Министерство по физической культуре и спорту Амурской областиФото: Министерство по физической культуре и спорту Амурской области

В жилых корпусах заменили старые двери, поставили новые окна, линолеум, облагородили стены и фасады. 

Также летом в лагере установили пожарную сигнализацию и новый водопровод, подвели горячее водоснабжение к умывальникам.

— Фасад пионерской был в плачевном состоянии. Его полностью зашкуривали, очищали, — рассказал генеральный директор подрядной организации Юрий Падалко. — Старая штукатурка, краска была облуплена и отслаивалась. Внутри большая работа проведена по замене пола, потому что они прогнили, просели, было разрушение столбиков. Пришлось менять доски, лаги, столбики. 

В этом году в лагере благоустроили стадион, отремонтировали настил в бассейне и лавочки. Весной 2023-го сделают ремонт в производственных помещениях столовой, своими силами предстоит провести работы в медпункте, душевых и прачечной, отремонтировать беседки и запустить водопровод.

— Также накопилось очень много мусора. Мы находимся в сосновом бору, три года территория не убиралась. Даже делая это каждый год, мы тратим на уборку хвои две недели. Сейчас нам потребуется больше рабочей силы, чтобы все это своевременно убрать. Весна у нас короткая, грубо говоря, у нас один месяц май на все работы, — объяснил заведующий лагерем «Строитель» Александр Нохрин.

Как идёт капитальный ремонт, проверил и.о. министра по физической культуре и спорту Андрей Кондратьев. По его словам, в следующем году лагерь обязательно должен открыться.

— «Строитель» — один из самых больших лагерей в Амурской области. Сюда приезжают как спортсмены, так и простые отдыхающие. Здесь очень хорошие условия, которые позволяют восстановиться перед начало тренировочного сезона: есть бассейн, спортивные площадки, футбольное поле, в общем, все, что нужно, чтобы провести хорошую оздоровительную смену, — отметил Андрей Кондратьев.

Как писала «Амурская правда», нынешний ремонт — первый капитальный с момента постройки лагеря в 1971 году. Начать его должны были ещё в 2021-м, но тогда на первый конкурс не заявился ни один подрядчик, а потом повысились цены на стройматериалы и смету пришлось пересчитывать. На масштабное обновление учреждения выделено свыше 30 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+