Фото: pxhere.comФото: pxhere.com

Деятельность предприятия проверяли заместитель Благовещенского межрайонного природоохранного прокурора Игорь Кислов с участием экспертов министерства природных ресурсов региона. Прииск «Дамбуки» работает в Зейском районе, добычу россыпного золота ведет в долинах рек Иликан и Олонгро. Во время проверки выяснилось, что в дамбах отстойников, которые предприятие построило на своих участках, появились промоины. Через них неочищенные технические воды попадали в реки, существенно загрязняя их.

Юрлицо и главного геолога золотодобывающей компании привлекли к административной ответственности. За пользование недрами с нарушением условий лицензии, нарушение правил охраны водных объектов и водопользования с них взыскали штрафы на общую сумму 760 тысяч рублей.

Помимо этого, эксперты определили сумму ущерба, который акционерное общество нанесло водоемам — более 50 миллионов рублей. Прокурор обратился в Зейский районный суд с требованием взыскать весь причиненный урон. В инстанции иск удовлетворили в полном объеме, но решение еще не вступило в законную силу.