Фото: kvantorium28.ruФото: kvantorium28.ru

— В нашей школе в этом году открылась «Точка роста». И нам очень интересен «Кванториум-28», мы хотим получить полезный опыт как для педагогов, так и для детей, — прокомментировала руководитель «Точки Роста» в школе Раздольного Дарья Утенкова. — Мы уже привозили детей в июне, ребятам очень понравилось. Когда предложили отправиться сюда на «Инженерные каникулы», желающих было много. Надеемся и в дальнейшем тесно сотрудничать — современным детям нужны знания в технологичных сферах, а ваш технопарк обеспечивает ребят востребованными в обществе компетенциями.

Половина школьников отправилась к педагогу Сергею Спицыну на направление «Хайтек/Промышленный дизайн».

— За час ребята успели познакомиться с программой, создать макет подставки для телефона и затем с помощью лазерного гравера мы получили готовое изделие. Подставки ребята забирают с собой в качестве сувенира, — объяснил наставник.

Другая часть группы занималась в «Космоквантуме». С наставником Андреем Пономаревым дети собрали резиномоторный вертолет «Муха».

— Вообще я уже была три раза на мастер-классах «Кванториума», нас привозили для этого в Тамбовку, — рассказала десятиклассница Майя Попова. — Но на космическом направлении впервые. Мы делаем летающий аппарата с помощью деревянных шпажек, пенопластовых крыльев и специальных деталей, которые распечатали для нас на 3D принтере. Потом можно будет устроить соревнования — чей самолет выше взлетит. Здорово, что его можно забрать домой. 

На занятия «Инженерные каникулы» нужно записаться заранее с помощью навигатора дополнительного образования, сообщает минобнауки Приамурья. 

Возрастная категория материалов: 18+