Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Такая стратегия разрабатывается каждые шесть лет. Она определяет основные приоритеты в развитии Приамурья — человеческий капитал, инновационность экономики, развитие городской среды и повышение экологической безопасности. 

— Стратегия затрагивает все отрасли экономики и сферы деятельности, основной упор сделан на создание условий для комфортной жизни людей, — прокомментировал Василий Орлов. —Поэтому важно, чтобы к процессу ее разработки подключилось максимальное количество заинтересованных людей.

Помимо зелёной энергетики и химических производств, акцент сделан на технопарки, расширение логистических связей, развитие инновационной и креативной экономики. 

— Эти приоритетные отрасли получат развитие за счет новой организации территориального пространства благодаря созданию в Приамурье агломераций и кластеров. Продолжится цифровизация всех отраслей экономики и социальной сферы. Предусмотрены мероприятия по сохранению культурно-исторического наследия, пропаганда патриотизма и единства, добровольчества и волонтерства, — объяснила министр экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенева. 

Географическое положение, внушительные запасы минерально-сырьевых и лесных ресурсов, многотраслевая экономика, развитая транспортная сеть и энергоизбыточность — основные преимущества Амурской области. 

Но есть и факторы, которые сдерживают её развитие. Это снижение численности населения, изношенность мощностей промышленных предприятий, зданий соцучреждений, жилфонда, коммунальной и инженерной инфраструктуры, недостаточно развитая городская среда и дорожную сеть.

Общественные обсуждения проекта стратегии начались в четверг, 24 ноября. Документ размещён на сайте минэкономразвития economy.amurobl.ru. Всё, кто хочет внести свои предложения, могут сделать это по прямой ссылке на ресурс до 8 декабря. 

Окончательный вариант стратегии с учетом предложений амурчан будет готов к концу января 2023 года. После его утверждения в Минэкономразвития РФ специалисты составят план мероприятий по её реализации. 

Возрастная категория материалов: 18+