Фото: Архив АПФото: Архив АП

С середины декабря приобрести хвойные деревья можно будет в Архаринском, Бурейском, Благовещенском, Завитинском, Зейском, Норском, Мазановском, Магдагачинском, Тындинском, Шимановском лесхозах. Цена главного новогоднего украшения сложится из нескольких критериев: высоты, степени пушистости и породы.

Заготовку деревьев к празднику ведут и амурские предприниматели. Минлес заключил уже 15 договоров купли-продажи лесных насаждений. А жители Селемджинского и Шимановского районов смогут сами срубить в лесу ель или сосну, оформив предварительно документы в лесничестве.

— Новогодние деревья заготавливаются на участках, которые необходимо очистить от растительности: на землях сельхозназначения, возле линий электропередач, при проведении рубок ухода за лесом, при прокладке квартальных просек, минерализованных полос, противопожарных разрывов, лесных дорог. Всего, чтобы создать в Приамурье новогоднее настроение, потребуется около 25 тысяч хвойных, из них 10-13 тысяч — в Благовещенске и Благовещенском районе, — сообщает амурский минлес.

Самостоятельно рубить, перевозить и продавать хвойные деревья без разрешительных документов запрещено. Если ущерб от такой подготовки к празднику составит больше пяти тысяч рублей, за нарушение грозит уголовная ответственность.

В Благовещенске планируют начать продажу елок и сосен с 5 декабря.

***

Операция «Елка»: журналисты АП выясняли, как правильно выбрать, срубить и связать новогоднее дерево

 

Ёлки зелёные: благовещенцы раскупают горшочные ели

Возрастная категория материалов: 18+