В амурском краеведческом музее впервые за много лет отреставрируют советские барельефы

Просмотры: 3598
Комментарии: 0

В Амурском областном краеведческом музее начался ремонт вестибюля. Обновить холл старинного здания должны успеть к Новому году. Работы пройдут в два этапа, музей при этом закрывать не планируют. Главная задача подрядчика — сохранить в первозданном виде советские барельефы на стенах фойе.

Таких масштабных ремонтных работ в помещениях музея не проводили много лет. Теперь обновление коснется не только вестибюля: освежат гардеробную и коридор, который ведет в залы «Искусство стран Востока».

Закрывать музей для посетителей не будут. Работы пройдут в два этапа. Первый из них включает ремонт большей части фойе. При этом на время закроют вход со стороны улицы Ленина. Затем строители проведут ремонтные работы гардероба и перекроют центральный угловой вход. В музее заменят электропроводку и освещение, отремонтируют стены и потолки.

— Ремонт фойе — дело кропотливое, — рассказала директор Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова. — Оформленные здесь барельефы были выполнены в советское время. Для нас, сотрудников областного краеведческого музея, очень важно сохранить этот кусочек амурской истории в первозданном виде.

Все работы выполнит фирма, имеющая разрешение на ремонт объектов культурного наследия, сообщили в Амурском областном краеведческом музее.