Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этот период ночью в южных и центральных районах ожидается -18..  -23, на севере до 30 градусов мороза. Днем -15.. -20 на большей части области и около -25 в крайних северных районах.

Последние дни ноября вернули на Дальний Восток амурчан, довольно долго наслаждавшихся альпийской зимой. Одновременно осенний и зимний месяц большую часть был очень теплым, а циклоны посещали область точно по выходным. Но если три первых циклона можно было назвать переходными, то в минувшие выходные через Приамурье смещался настоящий зимний циклон с морозами и сухим снегом, отметила в эфире ГТРК «Амур» специалист регионального Гидрометцентра Елена Печкина. Температура в регионе понизилась резко и сразу на 8—10 градусов. Еще 20 ноября средняя температура суток в Благовещенске была около 2 градусов мороза, а уже спустя три дня опустилась ниже -15.  И сейчас достигла климатических норм сезона.

Световой день во вторник, 29 ноября, продлится 8 часов 29 минут. До самой длинной ночи и самого короткого дня осталось 26 минут.

Несмотря на это, ноябрь 2022 года уйдет в историю с высоко температурным фоном. Как раз из-за теплых первых двух декад. По состоянию на 28 ноября, самое большое отклонение от нормы в сторону тепла наблюдается в северо-восточных районах: так, в Экимчане теплее нормы больше чем на 6 градусов. В целом по области средняя температура месяца выше климатической нормы по всем метеостанциям на 2—4 градуса.

Уходящий ноябрь был не только теплым, но и снежным. Ппоследний снегопад принес 7—9 миллиметров снега — больше половины нормы месяца. Единственная метеостанция, отметившая к 28 ноября небольшой недобор до нормы — это Усть-Нюкжа на самом северо-западе области. На остальной территории осадков больше нормы и максимальное количество снега выпало в Зейском районе. В городе Зее он оставил след в 44,5 миллиметра, что в три с лишним раза больше климатической нормы. Абсолютным рекордсменом по количеству осадков стало село Овсянка, в 30 километрах от Зеи. Здесь за месяц выпало 54 миллиметра снега. В Благовещенске за тот же период — 21,7 мм, что в полтора с лишним раза больше положенного.

Постоянный снежный покров установился по всей территории Амурской области. Снег залегает высотой от 12 сантиметров в Благовещенске до 38 сантиметров в Тынде (на метеорологической площадке), несколько выше наметенные ветром сугробы у подъездов, деревьев и других препятствий.

Ноябрь 2022 года уйдет в историю с высоко температурным фоном.

На малых и средних реках области наблюдается преимущественно ледостав. Толщина льда 17—40 сантиметров. На Амуре ровный ледостав в верхнем течении, ледяной покров с полыньями на участке Кумара — Благовещенск, ледоход на участке Гродеково — Иннокентьевка. На Зее по всему течению ледоход, дрейф льда. Уровни воды выше нормы до 130 сантиметров почти по всему Амуру и на отдельных участках Зеи.

Возрастная категория материалов: 18+