Фото: МЧС РоссииФото: МЧС России

Между тем, на водных объектах области на сегодняшний день зарегистрировано уже 56 происшествий. В прошлом году в это же время их было лишь 38. Рост составил 47%. Количество спасенных амурчан выросло на 180 процентов: с семи до 20 человек.

— Необходимо принять все меры, чтобы люди не выходили и не выезжали на водоемы в неприспособленных местах. Отдельная работа — контроль за детьми, которые могут выходить на неокрепший лед поиграть, — отметил губернатор области Василий Орлов. — Пристальное внимание — на водохранилища, там чаще всего происходят ЧП. Лед на них замерзает долго и неравномерно. Местные жители, пренебрегая своей безопасностью, срезают по этому ненадежному льду путь между поселками. Водохранилища ГЭС часто используют любители зимней рыбалки. В этом году на Зейском водохранилище под лед ушли два автомобиля, оба ЧП случились из-за того, что водители проигнорировали запрещающие знаки. Такого быть не должно.

На водных объектах Бурейского округа этой зимой работают 14 патрульных групп. Чаще всего местные жители выезжают на лед Бурейского водохранилища в поселке Талакан, в районе пляжа и дамбы. Здесь выставили заграждения, а рядом с базой эксплуатации Бурейского водохранилища установили шлагбаум.

В местах выездов на лед Зейского водохранилища — в поселках Верхнезейский, Горный, Бомнак, Хвойный, Береговой, Снежногорский — установлены запрещающие знаки. Еще их поставили на ручьях малый и большой Гармакан, озере Лунгин, первом и втором котлованах.

В Бурейском округе и Зейском районе спасатели планируют проводить рейды в местах наиболее вероятного выхода людей и выезда автотранспорта на лед. В выходные и праздничные дни наблюдение будет усилено, сообщает пресс-служба правительства области.

19 апреля на Зейском водохранилище под лед провалился грузовой автомобиль. 8 мая в десяти километрах от поселка Берегового такая же беда случилась с бульдозером. А 1 декабря в соцсетях появилось видео с утонувшей машиной рядом с поселком Верхнезейск.

Возрастная категория материалов: 18+