Мест в детских садах Благовещенска станет больше

Просмотры: 3014
Комментарии: 0

Амурский областной суд обязал администрацию Благовещенска и правительство Приамурья увеличить число мест либо вместимость в детских садах города. С иском в суд обратилась прокуратура региона. В подтверждение нарушения прав граждан на бесплатное дошкольное образование предоставлены более 70 объяснений от родителей, которые не могут получить путевки в детский сад.

Благовещенская прокуратура проверила, как в городе исполняется законодательство о несовершеннолетних. Выяснилось, что уже несколько лет подряд очередь на получение места в детских садах в областном центре сохраняется в среднем в количестве 700 детей. Прокурор обратился в Благовещенский городской суд с иском к городской администрации об обеспечении всех детей местами в дошкольных организациях. Но суд посчитал, что принимаемых мэрией мер достаточно и отказал в удовлетворении требований.

Прокурор обжаловал это решение. В Амурской областном суде истец настаивал, что по закону все граждане страны имеют право на бесплатное дошкольное образование. И представил суду более 70 объяснений от родителей о невозможности получить путевку в детский сад.

Судебная коллегия по административным делам Амурского областного суда согласилась с позицией прокуратуры, обязала администрацию города и областное правительство принять меры к увеличению числа либо вместимости дошкольных образовательных организаций, сообщает прокуратура Приамурья.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью