Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Также в 2022 году на 600 километров стала больше протяженность маршрутов. Самолеты увеличили дальность полетов в Тындинском районе, — отмечает заместитель председателя правительства области – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. – За пожароопасный сезон во время авиамониторинга было обнаружено 156 природных пожаров в 12 районах Приамурья.

К пожароопасному сезону 2022 года специалисты Амурской авиабазы подготовили пять самолетов и три вертолета, которые базировались в Свободном, Зее, Новокиевском Увале, Архаре, Тынде и Февральске.

Самолеты и вертолеты суда Амурской авиабазы были задействованы и во время пожаров. С воздуха летчики-наблюдатели контролировали и координировали действия лесопожарной группировки.

Кроме того, вертолеты перевозили противопожарное оборудование, имущество, продукты питания и личный состав к возгораниям, возникших в труднодоступной местности. Всего за восемь месяцев вертолеты доставили почти 3 тысячи пассажиров и более 112,3 тонн грузов, а самолеты – почти 100 пассажиров и более 4,1 тонн груза.

Возрастная категория материалов: 18+