Фото: pxhere.comФото: pxhere.com

Резонансное преступление случилось в ночь на 8 июля 2020 года. По версии следователей, к нему причастны четверо жителей Благовещенска. Предварительно один из них приехал в здание, где расположены офисы предпринимательницы, и спрятался под лестницей. Когда работники учреждения ушли домой, мужчина вышел из убежища, выключил сигнализацию и через окно второго этажа вылез на улицу. В машине его ждал сообщник. Убедившись, что обстановка вокруг здания спокойная, воры вернулись в помещение, взломали двери в кабинетах офисов с помощью монтировки и вынесли два сейфа.

Как выяснилось позже, данные о наличии камер в здании, коды для отключения охранной сигнализации и сведения о режиме работы предприятия преступникам сообщили бывшие сотрудники предпринимательницы. По их словам, в сейфах должно было храниться не менее 120 миллионов рублей и долговые расписки. Однако фактически преступники обнаружили только 10 миллионов рублей. Деньги они поделили между собой, а сейфы утопили в реке Зее недалеко от Свободного.

Преступников задержали. Во время расследования уголовного дела, которое возбудили по факту коллективной кражи, выяснилось, что двое участников группировки совершили еще несколько преступлений. В связи с этим в июле 2022 года полиция начала разбирательство по шести новым эпизодам противоправной деятельности сообщников.

 Как установили стражи порядка, в сентябре 2021 года один из фигурантов обманул знакомую. Он обещал зарегистрировать в ГИБДД ее автомобиль Nissan Tiida Latio и взял за услугу 18 тысяч рублей. Вместо помощи амурчанин угнал иномарку, а потом продал ее. В январе и марте 2022 года этот же злоумышленник продал третьим лицам еще два автомобиля стоимостью 900 и 400 тысяч рублей, которые ранее взял в прокате.

Кроме этого, житель Благовещенска обманул знакомого из Шимановска. По телефону фигурант пообещал собеседнику помочь купить в кредит Toyota Corolla Fielder. Житель Шимановска перевел злоумышленнику 23 тысячи рублей в качестве комиссии за доставку иномарки из Владивостока в Благовещенск. Преступник потратил деньги, но услугу так и не оказал.

Также в январе обвиняемый угнал автомобиль Toyota Mark II, который ранее продал знакомому. Из бардачка он стащил 4 200 рублей.

Расследование всех эпизодов уголовного дела завершено. Полиция передала материалы в прокуратуру и суд. В скором времени начнется слушание.

Возрастная категория материалов: 18+