Фото: Архив АПФото: Архив АП

Во вторник и среду, 6 и 7 декабря, при прохождении атмосферного фронта местами в северных и восточных районах области выпадет небольшой снег. Немного усилится северо-западный ветер. Днем на севере -15.. -20, по крайним районам около -25, на юге -12.. -17 градусов.

До конца недели прогнозируется погода преимущественно без осадков, с ветром переменных направлений — слабым, временами штиль. В северных районах ночью ожидается около -30 градусов, местами 32—37 мороза, на юге -23.. -28 градусов, с понижением в выходные дни до -28.. -33. Днем на севере температуры существенно не изменятся. Будет -15.. -20, по крайним районам -25.. -30 градусов. На юге области градусники покажут -13.. -18 градусов, в выходные -18.. -23.

Зимняя стужа вновь вернется в Приамурье на следующей неделе, дает предварительный прогноз на ГТРК «Амур» главный синоптик регионального Гидрометцентра Ольга Четырина.

Световой день продолжает терять в своей продолжительности. На широте Благовещенска с начала месяца он стал короче еще на 9 минут. 6 декабря продолжительность светового дня составит 8 часов 15 минут.

Фон атмосферного давления на территории области низкий. К среде, 7 декабря, он максимально поднимется до нормальных значений и далее до конца недели продолжит расти.

На реке Зее в Зейском районе на участке Поляковский — Ураловка и в Свободненском районе на участке Малая Сазанка — Суражевка амурские гидрологи фиксируют неполный ледостав с полыньями. На остальных реках области — ледостав.

В районе Благовещенска ледостав на Амуре установился 27 ноября — на 17 дней раньше прошлого года. По данным на 30 ноября, толщина льда — 47 сантиметров. На Зее в районе Благовещенска лед встал в понедельник, 5 декабря. Это на 12 дней раньше прошлого года. Средние даты установления ледостава: на Амуре — 15 ноября, на Зее — 26 ноября.

Возрастная категория материалов: 18+