Фото: Форум «ProДФО-Сахалин»Фото: Форум «ProДФО-Сахалин»

Четыре года в плену

Игорь Кимаковский вырос на Украине, перед началом обострения конфликта на Донбассе жил и работал в Санкт-Петербурге директором центра информационных технологий Санкт-Петербургского аграрного университета и был старшим преподавателем кафедры государственного муниципального управления. В зону боевых действий он отправился в 2014 году после гибели в огне людей, пытавшихся укрыться от преследования националистов в Одесском доме профсоюзов.

Четыре года и три месяца Игорь Кимаковский провел в плену, из них семь месяцев в карцере в одиночке. Был освобожден в 2019-м во время «Президентского обмена». В должности советника главы ДНР постоянно выезжает на передовую, в места боестолкновений, в зоны гуманитарной катастрофы. Он убежден, что всё происходящее на Донбассе, в Луганской республике и по всей линии соприкосновения стало следствием того, что Запад использует Украину как инструмент для развала России. При этом делается ставка на ярых националистов, накачанных ненавистью ко всему русскому.

— Еще в 2017-18 годах, общаясь с коллегами, журналистами, слышал от них, что, мол, чего этих нацистов бояться, их там всего полтора-два процента, — рассказывает Игорь Кимаковский. — Я тогда отвечал, что раковая опухоль даже меньшего размера, чем два процента может стать смертельной. И для жителей Донбасса – так едва не случилось, не вмешайся Россия. Люди там никогда не ассоциировали себя с Украиной. Донбасс – это Россия. Мы не воюем с Украиной. Мы отстаиваем свое право быть с Россией.

О чем Донбасс просил Ельцина

В подтверждение тезиса о том, что Донбасс исторически часть России, Кимаковский напомнил о  Донецко-Криворожской советской республике. Она просуществовала всего год, но примечателен сам факт ее возникновения. Республика была образована 30 января (12 февраля) 1918 года на IV областном съезде Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов в Харькове. Однако по настоянию Владимира Ленина, который говорил о том, что украинскому хуторянству надо добавить русский пролетариат, эти области, включая Харьковскую, были присоединены Украине просто для того, чтобы там был рабочий класс. Еще одна показательная история: когда начался распад Советского Союза, из Донбасса к тогдашнему президенту Ельцину приехала делегация с просьбой о принятии в состав России.

Одним из самых тяжелых лично пережитых эпизодов советник главы ДНР называет ситуацию с обстрелом больницы Вишневского в Донецке, когда были поражены все пять родильных отделений. Ему тогда пришлось помогать при родах в подвале.

— Я говорю: «Девчонки, что надо?» Она говорит: «Принеси воды!» И потом я их всех до трех часов ночи еще укладывал в коридоре у противоположной стены, чтобы убрать в сторону от тех стен, которые смотрят в сторону фронта. Девчонки легли спать, а сейчас другие там продолжают рожать, продолжают жить и продолжают мечтать, что это все когда-то закончится, — говорит Игорь Кимановский.

Что на самом деле происходит в ДНР и ЛНР

Своей важнейшей задачей он видит информирование россиян о том, что происходит сейчас на Донбассе. Это поможет понять причины, которые привели к вооруженному противостоянию.

— Есть стратегическая задача – разрушить Россию. Пытались это сделать через Кавказ. Не получилось, — замечает Кимаковский. — Тогда пошли по теории Збигнева Бжезинского, который говорил: «Украина для нас – это форпост Запада. Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России…»

Резюмируя, Кимаковский отметил, что, сражаясь за Донбасс, Россия сражается за обеспечение собственного суверенитета и безопасности своих граждан. Чтобы победить в этом деле, обществу надо объединиться вокруг этой цели, а каждому гражданину спросить себя – на чьей он стороне.

Уникальный онлайн-форум

«ProДФО» — это серия уникальных онлайн-форумов, которые объединяют представителей власти, экспертов, СМИ и жителей регионов Дальнего Востока. Каждый форум посвящен актуальным для каждого региона темам: экономике, бизнесу, образованию, комфортной городской среде, поддержке молодежи, туризму, экологии. Участники открыто и неформально обсуждают существующую проблему и предлагают наиболее эффективные пути ее решения. Результат каждого события — готовые концепции проектов по улучшению качества жизни жителей регионов.

Организаторы мероприятия – Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также НКО «Фонд развития социальных инициатив».

Возрастная категория материалов: 18+