• Минстрой заказал мастер-планы четырех кварталов Благовещенска, в которых снесут все старые дома.
  • Минстрой заказал мастер-планы четырех кварталов Благовещенска, в которых снесут все старые дома.

— Есть такой механизм — комплексное развитие территории. Берется квартал, старые деревянные дома сносят, людей переселяют, и это место полностью застраивают. Если нужна школа — строится школа, магазины, делается благоустройство. Сразу все в комплексе. А не так: дом воткнули, и что дальше — застройщика не волнует, — рассказал Николай Сибиряков в прямом эфире амурского ЦУРа.  

Мы в прошлом году занялись этим вопросом и заказали мастер-планы четырех кварталов:

  1. Загородная — Амурская — Мухина — Октябрьская.
  2. Чайковского — Пушкина — Чехова — Рабочая.
  3. Октябрьская — Пионерская — 50-летия Октября — Высокая — Шимановского.
  4. Конная — 50-лет Октября — Островского — Тенистая.

Застройщики будут выходить на конкурсы, кто выиграет — начнет застраивать. Я уверен, что комплексное развитие территории себя оправдает.

Сейчас вы сами видите примеры в Благовещенске, когда застройщики не договорились о выкупе какого-нибудь строения, возводят многоэтажный дом, а рядом — старый деревянный. Это портит облик города, и это и нужно искоренить.

Мастер-план комплексного развития нового квартала в Благовещенске

Ранее АП уже писала, что центральная часть Благовещенска преобразится за счет комплексного развития территорий. Это новый способ застройки, предполагающий снос ветхих и аварийных зданий, создание новых общественных пространств, отвечающих всем требованиям людей, и жилых домов. Взамен жилья, попадающего под снос, собственники гарантировано получают выплату-возмещение, равную рыночной стоимости их земельного участка и недвижимости, а наниматели жилья — равнозначное по площади жилое помещение.

К слову, в Благовещенске уже начали строить самый современный квартал на Дальнем Востоке. Все фото проекта можно посмотреть здесь

Возрастная категория материалов: 18+