Фото: ГУ МЧС России по Приморскому краюФото: ГУ МЧС России по Приморскому краю

По данным ГУ МЧС России по Приморскому краю, сообщение о пожаре на улице Фонтанной, 2 поступило в 00:57 по местному времени (23:57 по Амурской области). Через 3 минуты на месте уже работали бригады пожарных — к их прибытию второй этаж ресторана полыхал на площади около 500 квадратных метров, также горела крыша. Позже огонь перекинулся на веранду и первый этаж.

Всю ночь на месте происшествия работали 70 пожарных и 21 единица техники. Только в 05:34 удалось ликвидировать открытое горение. К утру 7 декабря огнеборцы начали проливать уцелевшие конструкции. Улицы Фонтанная, Западная и Пограничная залило водой, а к рассвету их сковал гололед. На Западной перекрыли движение автомобилей.

Фото: ГУ МЧС России по Приморскому краю

По предварительным сведениям, пожар начался в кухне, после чего распространился по прилегающим помещениям. В происшествии никто не пострадал: клиенты и персонал ресторана успели эвакуироваться. Прокуратура Фрунзенского района Владивостока начала проверку ЧП. Также следователи инициировали предварительное разбирательство по факту масштабного пожара.

Фото: ГУ МЧС России по Приморскому краю

Ресторан Zuma — крупнейшее заведение паназиатской кухни в ДФО, обладатель множества почетных наград и премий. По состоянию на 2022 год — 25-й в рейтинге лучших ресторанов России по версии WHERETOEAT RUSSIA. В 2017 году журнал GQ присудил учреждению премию «Лучший региональный ресторан». С 2017-го по 2020 год включительно Zuma ежегодно выигрывал звезду независимой премии RWA за винную карту. Кроме того, ресторан известен как площадка ежегодных международных гастрономических фестивалей «Держи краба!» и «На гребне».