Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Модельная библиотека разделена на несколько функциональных зон. В творческой будет работать детско-родительский клуб и пройдут занятия по профориентации детей «Азбука профессий». 

Поле творчества включает несколько зон-секторов. Так, в секторе полезной информации можно искать нужные данные по школьной программе, создавать буктрейлеры и презентации на компьютерах.

Также здесь будет работать мультстудия «Анимакс», для детей организуют онлайн-встречи с детскими писателями и интересными людьми.

Пространство для индивидуальных занятий, отдыха и релаксации читателей — это лаунж-сектор библиотеки с комфортными местами для свободного времяпровождения, бесплатным Wi-Fi, дизайнерскими стеллажами с изданиями для полезного досуга. 

В сектор творческих инициатив войдет сразу несколько площадок. Это стеллажи с познавательной литературой для интеллектуального чтения, площадка для дискуссий и видеопросмотров и другие. Здесь же расположится интерактивное оборудование — пол и песочница. 

В поле чтения появятся два сектора — детства и юношества. Новый интерактивный стол с играми для развития моторики, внимания, воображения сделает процесс обучения детей легким и доступным. На абонементе для читателей от 11 до 15 лет расположены стеллажи с новой литературой для подростков. 

Поле развлечений — пространство для познавательных и развлекательных мероприятий, мастер-классов, просмотра развивающих мультфильмов и фильмов. 

На данный момент в здании библиотеки привели в порядок системы вентиляции, отопления и теплоснабжения. Сейчас специалисты занимаются электроосвещением и красят стены, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Первой модельной библиотекой в Свободном стала Центральная городская библиотека имени Крупской. Она открылась в декабре 2021 года. После ремонта здесь появились амфитеатр, сцена и компьютерный зал. 

Возрастная категория материалов: 18+