Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Со стороны Якутии делегацию возглавил председатель правительства Республики Андрей Тарасенко. В состав группы вошли министры сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений, транспорта и дорожного хозяйства, а также руководство акционерной компании «Железные дороги Якутии».

— У сотрудничества Амурской области и Якутии огромные перспективы, — уверен губернатор Приамурья Василий Орлов. — Мы давно и продуктивно взаимодействуем в различных сферах. Сегодня эти отношения выходят на новый уровень и приобретают особую значимость. Подтверждением этого стал подписанный в сентябре на площадке ВЭФ меморандум о намерениях сотрудничества по вопросам реализации проекта моста через реку Амур с погранпереходом Джалинда — Мохэ в Китае.

Глава региона также подчеркнул, что с учетом географического положения Амурской области, транспорт и логистика всегда являлись одной из важнейших сфер взаимодействия региона с Якутией.

— Строительство моста Джалинда — Мохэ будет иметь большое значение для развития районов Якутии и северных территорий Приамурья, позволит создать новый международный транспортный коридор в наших регионах и расширить сотрудничество с Китаем и другими странами АТР, — добавил Василий Орлов.

Также на встрече Андрей Тарасенко отметил, что якутские власти поддерживают строительство нового транспортного объекта и готово взаимодействовать с соседним регионом по всем вопросам реализации проекта.

Кроме того, на переговорах участники поговорили о плане действий двух регионов и участии акционерной компании «Железные дороги Якутии» в строительстве железнодорожного моста.

Стоит напомнить, что приграничное амурское село Джалинда расположено вблизи Транссибирской магистрали и неподалеку от месторождений полезных ископаемых Республики Саха (Якутия). Добыча с месторождений ориентирована в основном на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В том числе в Китай. Новый железнодорожный мост сократит путь доставки и затраты на транспортировку грузов.