«Мобильные бригады» работают в Приамурье с 2011 года. Фото: amurobl.ru«Мобильные бригады» работают в Приамурье с 2011 года. Фото: amurobl.ru

Помощь «мобильных бригад» в Амурской области в 2022 году потребовалась 3 636 амурским пенсионерам из села. Специальная служба, созданная в регионе по национальному проекту «Демография», доставляет на дом нуждающимся гражданам старше 65 лет лекарства, медицинские изделия, продукты питания, предметы первой необходимости.

Кроме этого, «мобильный бригады» помогают пенсионерам из сельской местности добраться до пунктов вакцинации и обратно. Такой услугой в этом году воспользовались более 675 амурчан. Но основным направлением работы служб остается доставка пенсионеров в медицинские организации области для прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Так, с января в больницы и поликлиники региона доставили 4 348 пожилых амурчан. А врачей на дом с начала привезли к 250 пенсионерам

— «Мобильные бригады» также проводят информационные кампании для населения о возможности обращения на «горячую линию» по вопросам социального обслуживания, в том числе по доставке лекарственных средств, медицинских изделий, продуктов питания и предметов первой необходимости по номеру телефона Единого координационного центра 8-800-201-42-42, — уточнили в правительстве Амурской области. — В функции службы не входит доставка граждан к объектам розничной торговли, общественного питания, досуга, физической культуры и иным социально значимым объектам, подобно услуге «Социальное такси».

13 «мобильных бригад» начали работать в Амурской области в 2011 году. С 2019-го они стали осуществлять свою деятельность в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Главная цель проекта — создать нужные условия гражданам пожилого возраста, чтобы повысить уровень и качество, а также увеличить продолжительность их жизни. В том же 2019 году для этих целей приобретено 13 специальных автомобилей.

Машины оснащены электроподъемником с пультом управления для подъема инвалидной коляски с пассажиром и обустроенным местом для перевозки инвалидов-колясочников, чтобы, при необходимости, можно было доставлять пожилых граждан и людей с ОВЗ в специализированные медицинские учреждения. В салоне имеется восемь пассажирских мест, оборудованных специальными ремнями безопасности, есть кнопки экстренной связи с водителем и кондиционер. Кроме того, авто оборудованы устройством «Тахограф» и системой мониторинга «ГЛОНАСС».

Возрастная категория материалов: 18+