Минпросвещения России обнародовал проект расписания ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2023 год. Фото: Архив АПМинпросвещения России обнародовал проект расписания ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2023 год. Фото: Архив АП

На выполнение работы будущим выпускникам по стандарту предоставлялось чуть меньше четырех часов. За это время участникам предлагалось порассуждать на одну из шести предложенных тем.

— Первый шаг навстречу ЕГЭ совершили 3 563 амурских выпускника, — прокомментировала начальник отдела общего образования минобрнауки Амурской области Мария Рахматуллина. — Для написания работы им было предложено несколько тем, которые основывались на вопросах о том, как юношеские мечты могут повлиять на дальнейшую жизнь человека, как бороться со злом и может ли благополучие общества быть гарантией счастья конкретного человека. Также ребята рассказали, что для них значит любить Родину, почему в искусстве часто изображают море и горы и как они понимают выражение «творческая смелость художника».

При оценке сочинения особое внимание комиссия уделяет соблюдению требований к объему: текст не может быть меньше 250 знаков. Также в списке главных критериев значится самостоятельность написания, соответствие выбранной теме, умение аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.

Тем школьникам, которые не справились с работой, дадут еще две попытки — 1 февраля и 3 мая 2023 года. Написать сочинение в дополнительные сроки смогут те, кто получил «незачет», либо пропустил его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.

К слову, в среду, 7 декабря, Минпросвещения России обнародовал проект расписания ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2023 год. Сообщается, что экзамены в стране будут проводиться с конца мая по конец июня.

Все экзамены начнутся в 10:00 по местному времени. Самая длинная продолжительность ЕГЭ составит 3 часа 55 минут: математика профильного уровня, физика, литература, информатика и ИКТ, биология. А самая короткая — 3 часа. За это время выпускникам предстоит пройти итоговые испытания в математике базового уровня, географии и китайскому языку, за исключением раздела «Говорение».

По законопроекту, ЕГЭ в 2023 году пройдет в следующие даты:

  • 26 мая — география, литература, химия;
  • 29 мая — русский язык;
  • 1 июня — математика базового и профильного уровней;
  • 5 июня — история, физика;
  • 8 июня — обществознание;
  • 13 июня — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (за исключением раздела «Говорение»), биология;
  • 16 июня — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (раздел «Говорение»);
  • 17 июня — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (раздел «Говорение»);
  • 19 июня — информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
  • 20 июня — информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Возрастная категория материалов: 18+