Дежурный СИЗО получил 700 рублей за пронос сим-карты в здание. Фото: Архив АПДежурный СИЗО получил 700 рублей за пронос сим-карты в здание. Фото: Архив АП

Всего с января по ноябрь в регионе выявлено 26 фактов взяточничества и более 1,6 тысячи нарушений законов о противодействии коррупции. После прокурорских проверок возбуждено десять уголовных дел. 

Около половины нарушений связаны с предоставлением недостоверных данных о доходах и имуществе — амурчане не указывали в декларациях сведения о счетах в банках, земельных участках и доходы от продажи имущества.

За коррупционные правонарушения прекращены полномочия 11 должностных лиц. Шесть из них ушли с постов в связи с утратой доверия.

Около 100 коррупционных преступлений обнаружила полиция. Почти половина — это хищения, которые совершили должностные лица, включая неправомерное расходование бюджетных денег.

За коррупцию в этом году осуждены 38 человек. Им назначено от 1,5 до 11 лет заключения со штрафами от 150 тысяч до 2,8 миллиона рублей, сообщает прокуратура Амурской области.