Иван Цевун участвовал в штурме укрепрайона в ЛНР. Фото: t.me/otdelobroktИван Цевун участвовал в штурме укрепрайона в ЛНР. Фото: t.me/otdelobrokt

Документ о новом статусе отряда школьникам 9 декабря в День Героев Отечества вручил член регионального штаба юнармии Леонид Шапоров. На торжественную церемонию пригласили родных и близких Ивана Цевуна, представителей воинской части, ветеранских и общественных организаций, сообщили в школе. 

По мнению начальника штаба местного отделения юнармии Анны Момот, настоящие герои живут рядом, а мужество, храбрость и любовь к Родине — качества настоящего человека.

— Для нас — это огромная честь и она ко многому обязывает. Получив такую награду, мы будем работать над собой еще больше, будем стремиться к новым вершинам, расти и развиваться, чтобы быть достойными памяти Ивана, — сказала Анна Момот. 

8 декабря памяти Ивана Цевуна посвятили открытое первенство Благовещенска по вольной борьбе между спортсменами 8—10 лет. 

— Мы должны знать и чтить наших Героев, — считает и.о. министра спорта Приамурья Андрей Кондратьев. — И проведение турниров их памяти — это то, благодаря чему люди, а в особенности, дети и молодежь, будут знать об их подвигах, о том, что они сделали для защиты страны. По поручению губернатора, при составлении календаря на будущий год, будем включать в него подобные мероприятия. Не только в память Героев России, но и обычных военнослужащих, которые отдали свои жизни в борьбе за мир. 

Иван Цевун родился в селе Смелое Октябрьского района, но школу окончил в Королях. В 2020 году амурчанин получил диплом филиала Дальневосточного федерального университета в городе Арсеньеве. 

В спецоперации по защите Донбасса молодой человек участвовал с 24 февраля этого года в качестве водителя-механика танка. Его технику вместе с экипажем подожгли, но военные потушили огонь и продолжили бой, уничтожив четыре танка врага.

Оставшийся пятый танк подбил боевую машину с амурчанином и все, кто в ней находились, погибли. 

Звание Героя России президент Владимир Путин присвоил Ивану Цевуну посмертно. 

Возрастная категория материалов: 18+