Фото: pxhere.comФото: pxhere.com

41 % участников опроса последний день уходящего года проведут в обычном рабочем режиме с полным днем в офисе или на предприятии. Еще 23 % выйдут на работу 31 декабря на неполный рабочий день. 1 января большинство людей отдыхает, рабочие планы строят лишь 3т% опрошенных. Из них каждый пятый выйдет на работу на полный день. Треть респондентов будут работать или подрабатывать на зимних каникулах со 2 по 8 января.

Чаще всего люди выходят на работу 31 декабря или 1 января из-за специфики профессии (68 %). Это особенно отмечают руководители подразделений (61 %) и высококвалифицированные специалисты — врачи, инженеры и другие (56 %), которые зачастую не могут отложить рабочие обязанности даже в праздничные дни.

Вторая распространенная причина — сменный график (48 %). В основном ее называют в качестве решающей представители рабочих специальностей (42 %) — водители, курьеры, продавцы и т. д.

42 % выходят на работу 31 декабря или 1 января ради дополнительного заработка. Это более характерно для молодежи в возрасте 18—24 лет. Среди них 63 % строят рабочие планы на Новый год, чтобы пополнить свой бюджет. 

Еще 15 % планируют работать в последний день года или 1 января, чтобы завершить важную задачу. Больше всего людей, готовых заканчивать рабочие дела в новогодние праздники, среди собственников бизнеса и предпринимателей (36 %).

При этом в топе самых популярных планов на каникулы — встречи с друзьями и родственниками (58 %), а также просмотр фильмов и сериалов (51 %). Также многие планируют уехать на праздники за город (27 %), посвятить время чтению книг (26 %) и культурному досугу — посещению театров, музеев, выставок (19 %).

Онлайн-опрос был проведен в ноябре 2022 года, в нем приняли участие 10 0000 респондентов старше 18 лет из разных регионов России.

Возрастная категория материалов: 18+