Дружная семейка зайцев на открытке магдагачинских художников. Фото: Дмитрий ТихоновДружная семейка зайцев на открытке магдагачинских художников. Фото: Дмитрий Тихонов

Эскиз от 15-летней художницы 

Магдагачинцы — одни из первых и самых почетных членов Клуба ледовых художников «Амурской правды». Они рисуют с той самой зимы, когда в память о нашем Валерии Константиновиче Мельникове мы объявили первый конкурс ледовых открыток. Их огромный снеговик покорил тысячи сердец. 

Магдагачинский снеговик стал участником конкурса ледовых открыток. 

Но, как оказалось, эта была только репетиция: в прошлом году они создали просто шедевр — белоснежные сказочные домики на фоне синего льда. А во время фотосессии сами художники мило пристроились на окошках, а кто-то — даже на месяце. 

Сказку в дом: чем ледовая открытка активистов из поселка Магдагачи покорила амурчан​. Фото: Дмитрий Тихонов. 

В этом году главные инициаторы и первые авторы открыток — супруги Рустам и Яна Абдулаевы и Наталья Пржиалковская — отбор эскизов начали задолго до первого снега. Наташа отбирала в интернете интересные картинки и сохраняла для будущего волшебства. В начале декабря активисты возродили группу в WhatsApp и сообщили землякам: скоро на лед! За основу магдагачинцы взяли рисунок с мишками, однако решили внести коррективы и заменить их на зайцев — в честь приближающегося года Кролика. 

Ответственной за эскиз стала 15-летняя Дарина Курносова — выпускница местной школы искусств. Как призналась талантливая художница, выполнить столь важное для малой родины дело ей доверили впервые. 

— Мой классный руководитель Ольга Владимировна Малышева рассказала мне об эскизе, меня добавили в ватсап-группу, я отправляла туда свои наброски, все их обсуждали! — рассказала «Амурской правде» Дарина Курносова. — Все консультировались со мной, было очень интересно и очень приятно. 

Школьница нарисовала эскиз на обычном тетрадном листочке в клеточку, а самая ответственная задача перенести контур на снег в нужных масштабах выпала ее маме Елене. 

— Я работаю парикмахером в салоне красоты, а до этого была модельером-конструктором. И вот моя Дарина нарисовала эскиз и спросила: «Мама, ты можешь помочь рассчитать масштаб ледовой открытки?» Потом ребята узнали и заявили, что я ценный кадр и должна начертить контур. Я так испугалась, сказала: «Вы ненормальные?! Это же невозможно!» — смеется Елена Курносова. — Я ночь перед этим не спала! Представляла, что ошибусь и подведу всех! 

«Боялись, что не будет драйва»

В субботу, 10 декабря, команда ледовых художников вышла на лед местной плотины, вдоль которой несутся поезда по Транссибу, с рисунком счастливого заячьего семейства. Северяне так решили: в непростой для всех год у них будет добрая открытка. «Про семейный ценности», — акцентирует отец троих детей Рустам Абдулаев. 

И совсем неслучайно, что творить чудеса на льду магдагачинцы вышли целыми семьями. Не помешали ни огромные сугробы снега, который приходилось уносить с дамбы огромными мешками, ни низкие температуры. Впрочем, погода в этот раз была на стороне художников. 

Ледовые художники скрестили лопаты. Фото: Анастасия Губайдуллина

— Если честно, то до этого все дни у нас были морозы -45, а в субботу потеплело до -25, — рассказывает Яна Абдулаева, которую, впрочем, никакие преграды в ее добрых делах не остановят. — Но все равно: пока машешь лопатой — тепло, как только остановишься — уже замерзаешь. 

Ледовые художники со стажем признались: переживали, что в третью зиму уже не поймают тех первых и незабываемых эмоций счастья. Но, как оказалось, волновались зря. 

Новогоднюю открытку в честь наступающего 2023 года рисовали 23 человека. Фото: Анастасия Губайдуллина

— К счастью, пришло много новых, прекрасных людей — и у нас был такой драйв, такое настроение! Мы как вышли все, разбежались и начали делать! И всё получилось! Правда, в этом году было сложнее всего: буквы, силуэты, уши — эти зайцы с нас все соки выжали! — смеется Наталья Пржиалковская. 

«Мы такие счастливые!» — признались автор эскиза 15-летняя Дарина Курносова и ее мама Лена.  Фото из семейного архива Курносовых 

— Самым ответственным и сложным было вытоптать контуры зайцев. Я представляла, что иду по клеткам тетрадного листа, перенося рисунок дочки на снег. Шаг вправо, шаг влево — и вся работа стольких людей насмарку! Когда шла, то слышала, как бьётся сердце, — признается Елена Курносова и по памяти перечисляет размеры элементов: — Буквы «Магдагачи» — семь метров! Бантик у зайчика — три метра, а глаза — 70 на 80 сантиметров! А мой муж потом еще лед на открытке паяльной лампой обработал. Зачем? Чтобы он потемнел, а то слишком светлый! 

«Рустам Абдулаев — лучший шеф-повар!» — уверяли художники, попробовав потрясающую шурпу. Фото: Анастасия Губайдуллина

Пока магдагачинцы дружно работали рулетками и лопатами, Рустам Абдулаев выполнял не менее, а может, даже и самую ответственную работу: готовил для команды обед на свежем воздухе. «У меня уже все отработано: я привез на грузовике дрова, пилу, мангал, печь под казан, закупил все продукты. И накормил всех шурпой — все сказали, что отменная! А потом шашлыки пожарил и заварил в котелке ароматный чай», — улыбается Рустам. 

«Если люди захотят, то они смогут всё!»  

Художники и не заметили, как их открытка приняла гигантский размах. 

— Мы начали вымерять: одна клетка на листочке — один метр на льду! И в итоге у нас получилось 30 на 50 метров! — удивляет Яна. — А потом наш хранитель истории ледовых открыток Дмитрий Тихонов поднимал свой квадрокоптер, фотографировал открытку, мы смотрели и вносили правки в рисунок. А потом квадрокоптер унесло, мы отправились его искать, но его нашли девочки-лыжницы.  

«Если люди только захотят, то всё получится!» не сомневаются магдагачинцы. Фото: Анастасия Губайдуллина

Третий день в северных Магдагачах жарко от эмоций: счастливы и авторы открытки, и земляки, которые любуются гигантскими зайцами. «Они у нас получились каждый со своим характером! А парочка напоминает Вову с Юлей Федоренко — ну очень похожи!» — шутят активисты. И называют волшебную арифметику: оказалось, что новогоднюю открытку в честь наступающего 2023 года рисовало 23 человека! 

— Компания собралась такая классная! Все нас хвалят, даже не думали, что такое можно воплотить! — признается простывшим, но радостным голосом Дарина Курносова. 

— Как же мы устали, болело всё! Но какие же мы счастливые! Я всех люблю! — добавляет ее счастливая мама.

Художники хоть и загрузили фотографию своего шедевра в рубрику «Конкурсы» на сайте «Амурской правды» и собирают лайки со всей страны, признаются: рисовали не ради победы или славы. Они хотели простого — поддержать людей в непростое время.  

Клуб ледовых художников Магдагачей — команда сильных и дружных людей! 

— Все пишут «спасибо», желают добра, здоровья. И удивляются, как мы смогли такое чудо создать! — говорит Наталья Пржиалковская. 

— Если люди захотят, то они смогут всё! Поэтому мы нашу группу в Ватсапе переименовали в «Суперлюди» и теперь хотим еще на площади что-нибудь новогоднее нарисовать! — улыбается Елена Курносова. 

Видео газеты «Вперед»

Кто создал чудесных зайцев на льду: 

Рустам и Яна Абдулаевы, Анастасия Губайдуллина, Оксана Губеева, Мария Ерина, Николай Климович, Евгений Ковалёв, Артём и Алёна Костылевы, Сергей, Елена и Дарина Курносовы, Ольга Малышева, Валерия Мунгалова, Екатерина Панюкова, Людмила Николаевна Пашина, Александр и Наталья Пржиалковские, Сергей Смирнов, Дмитрий и Вячеслав Тихоновы, Владимир и Юлия Федоренко. 

***

Работы

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2022

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2021

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2020

Возрастная категория материалов: 18+