Фото: Архив АПФото: Архив АП

Все государственные и муниципальные услуги станут электронными

Добиться устойчивой связи и высокоскоростного интернета по всему Приамурью в областном министерстве цифрового развития намерены за счет комплексной поддержки операторов сотовой связи, а также благодаря участию в федеральных проектах по устранению цифрового неравенства.

Отдельный акцент сделан на перевод всех государственных и муниципальных услуг в электронный вид, сообщили в минэкономразвития региона.

— В Приамурье уже активно происходит цифровая трансформация всех отраслей экономики и социальной сферы. В перспективе видим развитие порядка 17 проектов в восьми ключевых сферах, — рассказала министр цифрового развития и связи Амурской области Анна Скок. — Например, в сфере ЖКХ речь идет о развитии цифровой экосистемы формирования комфортной городской среды, в образовании – о внедрении цифровых помощников для учителя, ученика и родителя, а в социальной сфере — о переводе мер поддержки в формат «Социального казначейства». Все это призвано сделать процесс получения основных услуг и функционирование ключевых сфер жизнедеятельности населения более комфортным и оперативным.  

Сколково поможет построить амурский Технопарк

Также стратегия предполагает реализацию масштабных проектов — таких как создание Технопарка. Благодаря ему появятся необходимые площади, оборудование и меры поддержки по сопровождению проектов региональных инноваторов и разработчиков.

Правительство Амурской области уже заключило соглашение с фондом Сколково. Предполагается, что будет оказано содействие в развитии инновационной сферы, в том числе за счет консультаций по зданию регионального Технопарка.

Область получит современный Центр обработки данных

Второй крупный проект — запуск в Приамурье современного Центра обработки данных. Необходимость его расширения обусловлена, в первую очередь, нехваткой существующих мощностей для стабильной и безаварийной работы региональных и государственных информационных систем.

Как рассказала Анна Скок, все основные мероприятия в стратегии обозначены нацпрограммой «Цифровая экономика» и Стратегией цифровой трансформации Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+