Аферисты украли у пенсионерки из Тынды почти 2 миллиона рублей. Фото: Владимир ВоропаевАферисты украли у пенсионерки из Тынды почти 2 миллиона рублей. Фото: Владимир Воропаев

О том, что ее обманули, 61-летняя жительница Тынды поняла, когда после 49 переводов «сотрудники банка» перестали выходить с ней на связь. Женщина тут же обратилась в полицию. Теперь мошенников разыскивают.

Установлено, что потерпевшей позвонил незнакомец и рассказал, что служба безопасности проводит специальную операцию по выявлению мошенников среди сотрудников банка, действующих в отношении пенсионеров, сообщили в амурском управлении МВД России. Мужчина попросил жительницу столицы БАМа помочь и сказал, что в дальнейшем с ней поработает представитель силовых органов. При каждом звонке будет называться кодовое слово «победа». Кроме того, для удобства связи злоумышленники посоветовали пенсионерке купить новый телефон и установить в него мессенджер.

Второй мошенник поручил женщине оформить в банках кредиты и вместе с личными сбережениями перечислить деньги по указанным реквизитам. Он заверил, что возвращать средства ей не придется, потому что все это делается для «смены ее лицевого счета» и «закрытия кредитного потенциала». А переведенные средства будут храниться в специальной ячейке.

По инструкции горожанка взяла в четырех финансово-кредитных организациях займы на общую сумму около 1,6 миллиона рублей, а затем вместе с собственными накоплениями в размере более 300 тысяч рублей перевела мошенникам. Потерпевшая отправляла деньги через банкоматы 49 раз. Несколько дней ждала, что «служба безопасности» сообщит об окончании спецоперации, но не дождалась.

Сейчас оперативники устанавливают подозреваемых. Следователь МО МВД России «Тындинский» возбудил уголовное дело о мошенничестве. Когда преступников отыщут, им может грозить до 10 лет лишения свободы.

Возрастная категория материалов: 18+