Фото: ФОРСИФото: ФОРСИ

— Вооруженное противостояние на Украине стало следствием сопротивления коллективного Запада утрате влияния в мире, — неочевидные для непосвященных геополитические механизмы раскрыл Андрей Безруков. — Запад пошел на обострение с Россией, на фоне потери влияния в мире вообще, и на Востоке в частности. Война в Украине – один из элементов этого глобального процесса. США подготовили Украину и спровоцировали вооруженный конфликт, чтобы не допустить усиления России и создания нового блока, который станет явным конкурентом англосаксонскому. При стоит ждать и дестабилизации на глобальном Востоке — на Ближнем, в странах АТР и Азии, так как США перестали быть там цементирующий силой, а стали конкурентом для всех.

По его словам, при этом они будут поощрять конфликты, так как ослабление конкурентов будет им только на руку. 

— В глобальном смысле человечество ждет углубление соперничества межу США – Китаем, и передел влияния в мире, — уверен Андрей Безруков. — При этом перед всеми стоит одна задача — сосредоточение сил для рывка в новый техноэкономический цикл: кто сумеет построить новую экономику и технологии, сможет создать свои стандарты — тот заставит остальных подстраиваться.

В этой ситуации у России есть хорошая стартовая позиция, полагает эксперт. Надо перестать воспринимать Россию как Восток Европы, а видеть в ней севере Евразии. Россию ждёт рост экономики на десятилетия, если будут освоены рынки Ближнего Востока, Индии, Китая. Одним странам в регионе нужны наши ресурсы, другим наши технологии и образование. 

Россия может кормить весь мир – потенциал нашего сельского хозяйства огромен, и существующее производство может быть удвоено в короткие сроки. Россия может поставлять энергию в практически неограниченном объеме, в том числе и «зелёную». Россия может стать экспортером безопасности в Большой Евразии, включая цифровой, технологический и образовательный суверенитеты.

Чтобы эта модель сработала, нужна общая транспортная, энергетическая, финансовая, информационная инфраструктура Евразии, объединяющая четырехмиллиардный рынок, нужны новые логистические коридоры. На это должны быть устремлены основные усилия государственных и частных структур нашей страны. Чтобы этого добиться, как показывает историческая практика, России надо мобилизоваться.

Депутат амурского Заксобрания Надежда Багрова считает, что Андрей Безруков на форуме «ProДФО-Сахалин: Всё для Победы!» говорил про конфликт на Украине через глубокий анализ политических, экономических и институциональных процессов, которые сейчас происходят в мире, сообщает ФОРСИ.

— Он выявил приближение очередного цикла — схлопывания модели «либерального капитализма»,- отмечает Надежда Ивановна. — Этот процесс может протекать достаточно долго, но его итогом станут глобальные перемены в мире и обострение конкуренции между государствами. В такой ситуации страны, с развитыми экономиками, считающие себя вправе определять тенденции мирового развития, рискуют лишиться своего лидерства и всеми способами стараются его удержать, выбивая почву из-под ног у тех, кто ищет собственные пути.

Сейчас в мире четкие контуры обрели два глобальных техноэкономических блока англосаксонский и китайский. Между ними усиливаются противоречия и трения, исход которых сложно спрогнозировать.

— Безусловно, что сейчас необходимо нашей стране усиливать свои позиции. Андрей Безруков предложил свое видение выхода из сложившейся ситуации — прокомментировала анализ эксперта Надежда Багрова, — технологическое сотрудничество со странами, которые по отдельности также не обладают критической массой. Речь идет об Индии, Японии, Иране, Турции.

Возрастная категория материалов: 18+