Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №22 (29066) от 7 июня 2023 года
Издается с 24 февраля 1918 года
10 июня 2023,
суббота

Жителей России бесплатно проверят на ОРВИ и грипп в поликлиниках по месту жительства

Тестирование назначит врач, его можно будет пройти в рамках программы ОМС.

Общество

Программу обязательного медицинского страхования в регионах России дополнят тестированием на вирусы гриппа и ОРВИ. Проверить здоровье можно будет по полису ОМС в поликлиниках по месту жительства. Соответствующее постановление накануне, 15 декабря, подписал глава правительства Михаил Мишустин.

Жителей России бесплатно проверят на ОРВИ и грипп в поликлиниках по месту жительства / Программу обязательного медицинского страхования в регионах России дополнят тестированием на вирусы гриппа и ОРВИ. Проверить здоровье можно будет по полису ОМС в поликлиниках по месту жительства. Соответствующее постановление накануне, 15 декабря, подписал глава правительства Михаил Мишустин.
Фото: Архив АП

По поручению премьер-министра Минздрав РФ и Фонд обязательного медицинского страхования организуют в больницах и поликлиниках тестирование на вирус гриппа и другие респираторные инфекции. В постановлении отдельно отмечается, что при наличии показаний такой анализ можно будет сдать одновременно с ПЦР-тестом на коронавирус. Решение принято в связи с ростом заболеваемости гриппом в России осенью-зимой 2022 года. Бесплатное тестирование поможет врачам быстрее диагностировать инфекцию у пациента и назначать корректное лечение.

В то же время, как пишет ТАСС, цитируя главного внештатного специалиста Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимира Чуланова, назначать проверку будет медицинский специалист.

— Тестирование на грипп в рамках программы ОМС позволит расширить доступность оказания медицинской помощи для граждан, своевременно поставить диагноз и снизить до минимума риски тяжелого течения заболевания и неблагоприятных исходов. Решение о необходимости тестирования на грипп конкретного пациента принимает врач, — уточнил Владимир Чуланов.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В Приамурье зафиксировано пять случаев энтеровирусной инфекции среди детейВ Приамурье зафиксировано пять случаев энтеровирусной инфекции среди детей
За семь дней от клещей в Амурской области пострадали 164 человекаЗа семь дней от клещей в Амурской области пострадали 164 человека
За неделю в Амурской области зарегистрировано лишь три случая гриппа
Гриппом и коронавирусом амурчане стали болеть меньше
Заболеваемость ОРВИ среди детей в Приамурье пошла в рост
Амурчане с приходом весны стали меньше болеть ОРВИ и гриппом
С потеплением в Приамурье пошла на спад заболеваемость гриппом и коронавирусом
ОРВИ растет, коронавирус отступает: сколько амурчан заболели на прошлой неделе
Снижение уровня заболеваемости ОРВИ и небольшой рост COVID зафиксировали в Амурской области
Число случаев ОРВИ в Амурской области выросло на 26,4 процента
«Кентавр» и «Кракен» увеличили число заболевших коронавирусом амурчан

Гороскоп 10 июня: Рыбам надо разобраться с делами, а Близнецы правильно распределят обязанностиСоветы
Прокуратура требует приостановить работу одного из хостелов БлаговещенскаПроисшествия
Четыре ФАПа построят в Амурской области в этом годуОбщество
Министр образования вручила амурским школьникам паспорта ко Дню РоссииОбщество
В Амурской области начался сев гречихиЭкономика
В Шимановске пассажиры автобуса пострадали при столкновении с Toyota WishПроисшествия

Читать все новости

Общество

Алексей Гуськов: «Жизнь у нас одна!» Алексей Гуськов: «Жизнь у нас одна!»
Четыре ФАПа построят в Амурской области в этом году
Министр образования вручила амурским школьникам паспорта ко Дню России
В селе Малиновка заменят водопропускные трубы и уложат асфальт на трех улицах
В Благовещенске началось строительство школы в Северном микрорайоне
Система Orphus