Фото: Архив АПФото: Архив АП

По поручению премьер-министра Минздрав РФ и Фонд обязательного медицинского страхования организуют в больницах и поликлиниках тестирование на вирус гриппа и другие респираторные инфекции. В постановлении отдельно отмечается, что при наличии показаний такой анализ можно будет сдать одновременно с ПЦР-тестом на коронавирус. Решение принято в связи с ростом заболеваемости гриппом в России осенью-зимой 2022 года. Бесплатное тестирование поможет врачам быстрее диагностировать инфекцию у пациента и назначать корректное лечение.

В то же время, как пишет ТАСС, цитируя главного внештатного специалиста Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимира Чуланова, назначать проверку будет медицинский специалист.

— Тестирование на грипп в рамках программы ОМС позволит расширить доступность оказания медицинской помощи для граждан, своевременно поставить диагноз и снизить до минимума риски тяжелого течения заболевания и неблагоприятных исходов. Решение о необходимости тестирования на грипп конкретного пациента принимает врач, — уточнил Владимир Чуланов.

Возрастная категория материалов: 18+