Более 400 амурским ветеранам к осени отремонтируют квартиры. Фото: Архив АПБолее 400 амурским ветеранам к осени отремонтируют квартиры. Фото: Архив АП

Ремонтные работы проводятся в квартирах, где проживают участники и инвалиды Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, супруги погибших или умерших участников и инвалидов ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны. Из 29 муниципальных образований Амурской области с начала 2022 года обновлять жилье начали в 26-ти.

— К четвергу, 15 декабря, ремонт закончили в 200 помещениях, — рассказала министр социальной защиты населения Приамурья Наталья Киселева. — В Белогорском, Константиновском, Тындинском и Шимановском районах работы завершены даже с перевыполнением плана.

Как уточнила министр, благоустройство проводится в домах ветеранов, независимо от формы собственности, состава их семьи и условиях проживания. Единственное условие — нуждаемость жилья в ремонте. Для этого созданы межведомственные комиссии, которые оценивают потребность квартиры в обновлении.

Изначально все 411 помещений должны были отремонтировать до 1 августа 2023 года, но пандемия коронавируса заставила сроки сдвинуться на один месяц — к 1 сентября. Режим самоизоляции для пожилых граждан не позволил ремонтникам вести работы в квартирах ветеранов. В региональном правительстве подчеркивают, что очень важно не подвергать опасности жизнь и здоровье старшего поколения в условиях пандемии и уверяют, что по возможности работы будут закончены к началу осени.

— Эта тема должна быть на личном контроле у всех глав, — добавил губернатор Василий Орлов. — Особое внимание необходимо уделять безопасности ветеранов в условиях пандемии.

Возрастная категория материалов: 18+