В сборную вошли шесть победителей областного фестиваля чемпионов. Фото: amurobl.ruВ сборную вошли шесть победителей областного фестиваля чемпионов. Фото: amurobl.ru

На соревнованиях в Самаре собрались почти полсотни сборных со всей страны. Все они — обладатели золотых знаков ГТО, показавшие лучшие результаты в своих регионах.

16 декабря прошла гонка ГТО. Первым испытанием стал эстафетный забег: мужчины бежали спринт, а женщины — челночный бег. Следом команды прошли дистанцию с прыжками в длину, отжиманиями, рывком гири для мужчин и махами гири для женщин, а также упражнениями на пресс.

Еще один этап первого дня — выполнение тестов ГТО на максимальный результат за одну минуту. В этом году отдельно от любителей соревнуются профессионалы. От Амурской области это благовещенцы Ильяс Кулиев, Руслан Мифтахов и Михаил Осинцев, сообщает пресс-служба минспорта региона.

Команда Приамурья участвует в Играх ГТО в третий раз. Пока попасть в призеры спортсменам не удавалось: в 2020 году сборная заняла 27 место, в 2021-м — 22 место.

Как писала «Амурская правда», Ильяс Кулиев стал чемпионом Кубка Дальнего Востока «Игры ГТО-2022». Турнир проходил во Владивостоке в начале сентября. Четыре дня участники выполняли упражнения на скорость, силу и ловкость.