Заключенный возглавил экстремистскую организацию в ИК села Среднебелая. Фото: Алексей СухушинЗаключенный возглавил экстремистскую организацию в ИК села Среднебелая. Фото: Алексей Сухушин

Следствие считает, что 39-летний обвиняемый, отбывая наказание за предыдущие преступления в ИК села Среднебелая, организовал деятельность общественного объединения, которое признано в России  экстремистским и запрещено с 2020 года.

Пользуясь авторитетом среди заключенных, подозреваемый набрал себе команду из 11 человек. Распределил между ними роли и зоны ответственности по координации действий других осужденных. Участники организации пропагандировали криминальную идеологию, незаконно собирали деньги на содержание организации. Средства поступали на банковский счет родственницы одного из отбывающих наказание.

На главаря банды следствие вышло в январе 2022 года. В камерах исправительного учреждения проведены обыски. Изъяты межкамерная переписка, документы с указанием банковских счетов, мобильные телефоны, сим-карты, карты памяти и другие запрещенные предметы. Собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором. За организацию экстремистского объединения и сбор средств на его содержание мужчину будут судить по всей строгости закона. Уголовное дело в ближайшее время передадут в суд.

В отношении остальных участников незаконной организации материалы выделены в отдельное производство, сообщили вамурском следственном управлении Следственного комитета РФ.

Возрастная категория материалов: 18+