Аппаратно-программные комплексы для тестирования детей поставит Минпромторг. Фото: Архив АПАппаратно-программные комплексы для тестирования детей поставит Минпромторг. Фото: Архив АП

Проект начнут воплощать в жизнь в 2023 году. Уже определены 88 детских садов в 24 муниципальных образованиях региона, где откроются центры. 

— Организации будут включены в состав участников сетевой пилотной площадки лаборатории дошкольного образования Института возрастной физиологии Российской академии образования, — рассказала замминистра образования и науки Приамурья Элина Поцелуева. — Минпромторг России поставит им аппаратно-программные комплексы, а также обеспечит обучение специалистов работе на данном оборудовании, по два сотрудника от каждой образовательной организации. 

Аппаратно-программный комплекс — это современная мобильная система, которая позволяет тестировать детей от двух лет на предрасположенность к разным видам спорта, в которых они смогут достичь высоких результатов, сообщает пресс-служба минобрнауки региона.

Тестирование занимает не больше часа и включает четыре этапа — функциональный, антропометрический, психофизиологический и спортивный. Все показатели ребенка поступают в систему обработки данных. Полученная информация автоматически формирует заключение с указанием наиболее подходящих для него видов спорта.

Возрастная категория материалов: 18+