Фото: Архив АПФото: Архив АП

В программу развития газоснабжения и газификации области до 2025 года внесли строительство автомобильной газонаполнительной компрессорной станции. На ней можно будет заправлять транспорт компримированным и сжиженным газом. Объект начнут возводить в 2024 год, а ввести в работу его должны в 2025-м. 

— Мы прорабатываем возможность компенсации затрат компаниям, закупающим технику, работающую на голубом топливе. Помимо этого необходимо рассмотреть варианты поддержки инвесторов, готовых приступить к строительству газовых заправочных станций, — добавил Василий Орлов. 

Сейчас в Приамурье работает четыре станции, где можно заправлять автомобили сжиженным газом, — по две в Благовещенске и Белогорске. Губернатор поручил включить раздел развития газомоторного транспорта в области в программу газификации. 

О ходе строительства комплекса сжиженного природного газа (СПГ) рассказала гендиректор компании «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш. Фундамент предприятия готов уже на 80 процентов, завершить работу над ним должны в середине февраля. Сейчас строители прокладывают наружные инженерные сети. На площадку уже поступает технологическое и вспомогательное оборудование. Комплекс должны ввести в эксплуатацию в 2023 году. Он станет частью инфраструктуры автономной газификации социально значимых объектов и поможет развитию рынка газомоторного топлива, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+