• Сладкие сюрпризы детям вручат на новогодних елках. Фото: Администрация Белогорска
  • В Белогорске подарки детям начали развозить с середины декабря. Фото: @smeliukov

— Приближаются новогодние праздники — время ёлок, подарков и детских утренников. Повышенное внимание сейчас нужно уделить детям из семей мобилизованных жителей области. Уже решено, что новогодние подарки будут закуплены за счет средств фонда «Доброта», — сказал губернатор. — Главам районов необходимо лично проследить за проведением новогодних ёлок на своих территориях с учетом эпидемиологической ситуации и проконтролировать, чтобы дети из семей участников СВО получили на них приглашения.

В Белогорске новогодние подарки для детей участников СВО начали выдавать в середине декабря.

Единовременные выплаты по 150 тысяч рублей уже перечислили на счета 99,6 процента мобилизованных амурчан. Компенсации расходов за ЖКУ получили 98 процентов семей мобилизованных. С теми, кто не обратился за выплатой, индивидуально работают сотрудники социальной защиты населения. Выплаты на детей получили все, кто имеют право на такую поддержку и подал заявление, сообщает пресс-служба правительства региона.

Помогают семьям участников СВО не только на областном уровне: амурчан поддерживают районные штабы по оказанию помощи. Так, в Константиновском районе сотрудники штаба приняли уже 53 обращения. 22 из них касались вопросов оформления и получения выплат. Десять жителей района попросили помочь в доставке угля и дров. Двум потребовалась помощь в приобретении твердого топлива. Маме двух сыновей, участвующих в СВО, в районе помогли купить и установить трехфазный счетчик электроэнергии. Еще трем семьям мобилизованных напилили и уложили дрова, а одной семье убрали снег во дворе.

Помогают жителям района и местные аграрные предприятия. Трем семьям из села Зеньковка сотрудники ООО «Соя» бесплатно привезли по одной тонне пшеницы, две тонны овса и передала 35 рулонов сена на корм животным. В селе Верхняя Полтавка отделение ООО «Амурагрокомплекс» на первое время обеспечило семьи мобилизованных дровами и углем. Фермер из села Орловка привез пожилому отцу военнослужащего две с половиной тонны угля. А предприниматель Денис Дутов завез дрова жительнице Константиновки.

— В районе ведется сбор помощи для военнослужащих. В прошлом месяце силами неравнодушных жителей удалось собрать 23 коробки необходимых вещей. Вместе с ними военнослужащим передали письма и рисунки со словами поддержки от школьников района, — рассказал глава Константиновского района Александр Колесников. — В декабре в районе собрана очередная партия помощи, куда вошло все необходимое для участников СВО.

Возрастная категория материалов: 18+