Фото: Архив АПФото: Архив АП

— 98,4 процента мобилизованных получили региональную выплату в размере 150 тысяч рублей. По оставшимся — работаем индивидуально, сверяем списки с армией. Компенсацию на ЖКУ получило почти 95 процентов семей. Выплаты на детей перечислены всем, кто написал заявления, — отметил глава региона Василий Орлов. — Сейчас основная задача для работников Центров поддержки — найти тех, кто до сих пор не получил выплаты. Чаще причина в том, что мобилизованные, составляя заявление, не указали контакты, реквизиты и даже фамилии своих родных, а они не всегда совпадают. Нужно связываться точечно, сверять данные и оперативно направлять информацию в минсоцзащиты.

В Приамурье подготовили около 90 процентов социальных паспортов семей участников СВО. За каждой семьей закреплен отдельный куратор. В Центры поддержки жители области чаще всего обращаются за помощью в заготовке топлива и консультациями по выплатам.

На соцобслуживании у специалистов минсоцзащиты находятся 13 человек — им требуется особый уход. Еще двоих планируют принять в ближайшее время. По поручению губернатора, помощь пожилым родителям мобилизованных оказывают бесплатно. Кроме этого, для тех, кто захочет, организуют оздоровительный отдых в пансионате «Приозерье», сообщает пресс-служба правительства области.

В Серышевском районе семьям участников спецоперации помогают даже школьники.

— У нас сформирован корпус волонтеров для работы с семьями, в него включено 257 человек, из них 135 старшеклассников, — рассказал глава Серышевского района Олег Кирдун. — За каждой семьей закреплены кураторы. Благодаря тесному общению с семьями удалось выстроить эффективную работу по предоставлению мер поддержки, а также выявить семьи, нуждающиеся в психологической и медицинской помощи.

Возрастная категория материалов: 18+