В Благовещенске действует концессионное соглашение, рассчитанное до 2050 года. Фото: Архив АПВ Благовещенске действует концессионное соглашение, рассчитанное до 2050 года. Фото: Архив АП

Благовещенск вошел в топ-20 национального рейтинга городов по уровню развития государственно-частного партнерства. За 2022 год он поднялся с 26 на 13 место. На днях на онлайн-конференции «Влияние развития инфраструктуры и применения механизмов ГЧП на качество жизни в городах» подведены итоги года. В качестве экспертов выступили шесть представителей городов-лидеров рейтинга, в том числе мэр Благовещенска Олег Имамеев. Он рассказал о том, как городу удалось сделать такой рывок и о крупных проектах, которые планируется реализовать в ближайшие годы.

В этом году в России в сфере ЖКХ, тепло- и водоснабжения заключено 93 соглашения на 63,7 миллиарда рублей. Один из крупнейших — в Благовещенске.

Сейчас в амурской столице действует два концессионных соглашения: с компанией СЛС-Благовещенск по наружному освещению городских улиц и с ООО «АКС» — на объекты водоснабжения и водоотведения, в том числе на сети, водозаборы, очистные сооружения, насосные станции.

— В прошлом году мы заключили первое в истории города концессионное соглашение — в отношении наружного освещения, — поделился радостной новостью Олег Имамеев. — И это не был блин комом. Результаты мы уже видим, есть снижение по затратам за счет применения энергосберегающих технологий. В ближайшее время полностью закончим модернизацию объектов.

Также, по словам мэра, во внимании находятся и иные объекты коммунального хозяйства города. В этом году было заключено еще одно крупное соглашение в сфере холодного водоснабжения, водоотведения до 2050 года с объемом инвестиций более 11 миллиардов рублей.

На реконструкцию систем водоотведения Благовещенску удалось привлечь более 11 миллиардов рублей. Фото: Архив АП

— Также на эти цели нам удалось привлечь федеральные средства — почти 7 миллиардов рублей, — добавил Олег Гатауллович. — Концессионер берет на себя обязательства по реконструкции очистных сооружений, главного канализационного коллектора, коммунальной инфраструктуры к поселку Аэропорт, строительству новых сетей. На месте мы не стоим.

Кроме того, на данном этапе ведутся переговоры по передаче в концессию объектов теплоснабжения. Уже есть предложения по заключению концессий по электросетевому хозяйству. Ведутся работы в направлении образования, завершаются переговоры с инвестором по строительству школы на 1200 мест.

— В целом тот рост, который город осуществил за последние два года, не может не удивлять, — отметил старший управляющий директор Национального Центра ГЧП Максим Ткаченко. — Спасибо, что показываете такой пример, концентрируетесь на интересных проектах, структурируете их и привлекаете разные источники финансирования.

Отметим, что Национальный центр ГЧП дважды в год проводит комплексную оценку эффективности привлечения частных инвестиций в проекты городской экономики. Эксперты уже оценили 396 инфраструктурных российских проектов с общим объемом инвестиций 772 миллиарда рублей. Количество городов-участников постоянно растет, и сейчас в их число входит 203 крупнейших города России без участия Москвы и Санкт-Петербурга.

Возрастная категория материалов: 18+