Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным обвинения, компания заключила госконтракт на реконструкцию здания полиции Октябрьского района. При этом проектно-сметная документация отсутствовала, а необходимые работы организация фактически не провела.

С мая 2013-го по декабрь 2015 года генеральный и исполнительный директоры «Строительной компании № 1» и инженер производственного отдела предъявили в амурское управление МВД России подложные документы для оплаты работ на 132 миллиона рублей. 

— В результате бюджетные средства были похищены, обязательства по госконтракту не исполнены, а сооружение признано самовольной постройкой и объектом незавершенного строительства и в эксплуатацию не введено, — сообщает Генпрокуратура России. 

Часть ущерба в 39,6 миллиона рублей один из обвиняемых возместил добровольно. Для взыскания оставшейся суммы имущество всех троих фигурантов дела стоимостью более 70 миллионов арестовано. После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело направят в Благовещенский городской суд.

Александр Синьков был задержан 1 октября. Его арестовали до 29 ноября, затем суд сменил нахождение в СИЗО на домашний арест до 12 января 2023 года.

Невыполненная реконструкция здания привела на скамью подсудимых двух высокопоставленных полицейских — экс-начальника УМВД Николая Аксенова и начальника тыла Михаила Робканова. Именно они подписали документы о приемке и оплате фактически невыполненных работ по оформлению проектно-сметной документации. 

Возрастная категория материалов: 18+