Идеи амурского губернатора поддержала вице-премьер Татьяна Голикова. Фото: amurobl.ruИдеи амурского губернатора поддержала вице-премьер Татьяна Голикова. Фото: amurobl.ru

В 2019 году Амурская область ввела запрет на иностранную рабочую силу в сфере сельского хозяйства. На первом этапе отрасль страдала от дефицита кадров, тогда к работе на предприятия привлекли студентов старших курсов, обучающихся по программе квазидуального образования. Из регионального бюджета им выплачивали в месяц по пять тысяч рублей. 

— Мы помогли аграриям с кадровым вопросом, и видим, что эта программа работает: каждый год количество студентов увеличивается, — рассказал Василий Орлов. — Наконец, видим, что повышается эффективность системы подготовки кадров. Мы ее оцениваем через процент трудоустроенных выпускников на предприятиях. Каждый год этот процент растет. В этой ситуации выигрывают все участники процесса: и работодатели, и студенты, в будущем работники, и система образования в целом, и, естественно, государство.

Помимо снижения ставки НДФЛ для предприятий, Василий Орлов предложил обнулить этот налог для молодых работников, а также уменьшить или обнулить размеры платежей в социальные фонды. 

По мнению главы Приамурья, бюджет не понесет дополнительных расходов, так как эти налоги и платежи в соцфонды появятся только после завершения обучения и трудоустройства студентов.

— Хороша программа именно тем, что, еще будучи старшекурсником, попав на реальное предприятие, будущий выпускник видит, где ему придется работать, какой это коллектив, в каких условиях ему придется жить, — добавил Орлов. 

Еще одна идея амурского губернатора касается развития молодежного предпринимательства. По мнению Василия Орлова, нужно сделать акцент на мотивации, внедрить систему социальных гарантий для самозанятых и тех, кто работает дистанционно. 

Для снятия барьеров на трудоустройство молодых людей 14—18 лет нужно внести изменения в долгосрочную программу содействия занятости молодежи. 

— Необходимо оказать всестороннюю поддержку молодым людям в выборе профессии, получении ими трудового опыта и создании мотивирующих факторов для построения ими успешной карьеры, а также сделать акцент на развитии программ трудоустройства молодых специалистов и поддержке работодателей, осуществляющих прием на работу недавних выпускников, — считает глава Приамурья. 

Центры занятости населения Василий Орлов предложил преобразовать в многофункциональные центры. Единая база данных рынка труда и программа субсидирования найма помогут закрепить за ними роль профориентационного координатора и активизировать работу среди молодежи. 

— Видим в регионах большой запрос от родителей и молодежи в возрасте 14 лет и старше на эту тему. Считаем, что здесь надо пойти навстречу и поддержать, — сказал Василий Орлов. 

Если разрешить молодым семьям работать удаленно без оформления больничного листа по уходу за ребенком, на рынке труда появятся новые перспективные специалисты. 

Также, по словам губернатора, нужно изменить сулествующий порядок установления надбавок к зарплате молодым специалистам Крайнего Севера.

Вице-премьер Татьяна Голикова поддержала инициативы. 

— Абсолютно согласна с мнением о необходимости поддержки тех, кто только начинает свой трудовой путь, в том числе обучается в средних профессиональных учреждениях, — отметила зампред Правительства РФ. 

Смягчение норм для трудоустройства подростков от 14 до 18 лет сейчас прорабатывает Госдума. Согласилась вице-премьер и с предложением Василия Орлова скорректировать норму о начислении северных надбавок. 

Возрастная категория материалов: 18+