Приоритетный инвестпроект Приамурья получит господдержку. Фото: Архив АППриоритетный инвестпроект Приамурья получит господдержку. Фото: Архив АП

— Субсидию в 5,4 миллиона рублей получит Благовещенский завод стройматериалов — он стал победителем конкурсного отбора, — отметил губернатор Василий Орлов. — Средства компенсируют 70 процентов затрат на приобретение оборудования и половину первоначального взноса по лизингу на покупку спецтранспорта. Эта поддержка позволит предприятию направить дополнительные средства на модернизацию производства и эффективнее реализовать инвестпроект, который вносит важный вклад в развитие строительной отрасли Амурской области.

В министерстве экономического развития и внешних связей области также рассказали, что региональная программа финансовой поддержки инвесторов предполагает не только возмещение затрат, связанных с реализацией проектов, но и субсидирование стоимости —отключения к электрическим и инженерным сетям.

— Компенсировать таким образом можно уплату процентных платежей по коммерческим кредитам, затраты на строительно-монтажные работы и реконструкцию объектов, стоимость оборудования и транспортных средств, лизинговые платежи, а также затраты по подключению объектов капстроя к электрическим сетям и сетям инженерно-технического обеспечения, — добавила заместитель министра экономического развития и внешних связей области Валентина Дацко. — В зависимости от направления объем поддержки составляет до 100 миллионов рублей.

Приоритетным инвестиционный проект (ПИП) считается при общем объеме капиталовложений от 150 миллионов рублей и выше. Его реализация должна способствовать социально-экономическому развитию отдельных территорий или региона в целом. На сегодняшний день в перечне ПИП находится 26 инвестпроектов. В их числе помимо Благовещенского завода стройматериалов — второй мост через реку Зея, животноводческие комплексы в селах Ивановка и Косицино, таможенно-логистический терминал «Каникурган» рядом с трансграничным мостом через Амур, новый транспортно-логистический терминал в Астрахановке и другие, сообщили в правительстве Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+