Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 1 января в РФ запустят сайт новой структуры — Социального фонда России (СФР). На страницах интернет-портала соберут всю актуальную информацию для получателей выплат — списки документов и условия начисления, адреса подразделений очного обслуживания и телефоны справочных служб. Кроме того, сайт интегрируют с порталом «Госуслуги», что позволит россиянам получать как можно больше услуг онлайн, без личного обращения к специалистам Фонда.

Также в 2023 году граждане РФ начнут получать от Социального фонда России уведомления с указанием актуальных данных о страховом стаже, количестве пенсионных коэффициентов и общей сумме пенсии на данный момент. При этом уже заработанные данные для расчета выплат сохранятся в базе для конвертации выплаты. Не изменится и срок получения пенсий. Личный кабинет пользователя также будет работать.

В 2023 году необходимый трудовой стаж для начисления пенсии вырастет до 14 лет. Пенсионные баллы увеличатся до 25,8 — более чем на два пункта в сравнении с 2022 годом. Кроме этого, пенсии неработающих пожилых людей с 1 января проиндексируют на 4,8 процента. Средний размер выплаты вырастет до 21 864 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+