Фото: Архив АПФото: Архив АП

Так, собственники автомобилей должны будут заплатить 1 тысячу рублей за выдачу разрешения на изменение конструкции своего транспорта. Это правило распространяется на доукомплектование и переоборудование грузовых машин, установку газобаллонного оборудования (в том числе перевод авто на газомоторное топливо), замену фар на другой источник света и создание специализированного автомобиля.

Кроме этого, вырастет сумма пошлины за оформление свидетельства о безопасности транспорта с измененной конструкцией. Если в 2022 году владельцы авто платили 800 рублей за такой документ, то с 1 января 2023-го он подорожает почти вдвое — до 1 500 рублей. Свидетельство необходимо для регистрации автомобиля, который собран самостоятельно. Кроме того, его оформляют в том случае, если в заводское оснащение отечественного транспорта внесли изменения. Также свидетельство о безопасности обязательно к оформлению для граждан, которые ввозят иномарки через госграницу РФ.

Еще одна пошлина касается оформления допуска транспорта к перевозке опасных грузов. Ее заплатят предприниматели, которые организуют перевозку ядовитых, взрывчатых или радиоактивных грузов. Стоимость свидетельства составит 1 500 рублей. Заменить испорченный или утерянный документ можно за 1 500 рублей, а продлить срок его действия — еще за 1 000 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+