Грузовик с тремя старателями утонул на Зейском водохранилище 19 апреля. Фото: Сергей СелезневГрузовик с тремя старателями утонул на Зейском водохранилище 19 апреля. Фото: Сергей Селезнев

19 апреля погибли два водителя и слесарь по ремонту двигателей артели старателей «Восток-1». В тот день был запланирован последний выезд двух большегрузов для доставки груза и работников на производственный участок. 

За руль одной машины посадили слесаря. Перед выпуском автомобилей на линию зампредседателя артели осмотрел их техническое состояние, после чего водители должны были пройти предрейсовый медосмотр, но отказались от него. 

С территории базы они выехали в обход установленного маршрута по Зейскому водохранилищу. Примерно через 30—40 километров водитель второго грузовика увидел, что впереди идущая машина стала заваливаться на бок, затем и его большегруз также начало клонить в бок.

Тогда он обрулил промоину, а сидевшие с ним два работника выпрыгнули, чтобы помочь коллегам из первого грузовика. Но автомобиль ушел под лед очень быстро, и ни слесарь, ни два водителя выбраться не смогли. 

Основная причина несчастного случая — неудовлетворительная организация производства работ. Так, управлять машиной доверили слесарю без предрейсового медосмотра. Кроме того, ему не рассказали маршрут поездки.  

Несчастный случай квалифицирован как связанный с производством. Теперь ФСС выплатит родственникам погибших пособия. Также решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности по обнаруженным нарушениям. 

Возрастная категория материалов: 18+