На взятках попался бывший антикоррупционер Приамурья. Фото: ru.freepik.comНа взятках попался бывший антикоррупционер Приамурья. Фото: ru.freepik.com

Несколько лет назад, а точнее в 2017 году обвиняемый потребовал у одного из продавцов шуб деньги. Торговец в обход Закона РФ об обязательной маркировке продавал в Приамурье меховые изделия. А начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области захотел на этом заработать. И предложил некую сделку по типу: «Ты мне ежемесячно по 500 тысяч рублей, а я смотрю на твою деятельность сквозь пальцы».

Предприниматель не согласился и обратился в контрольные и надзорные органы. Началась проверка.

А через четыре года, в 2021-м, подследственный снова нарушил закон. По своей должности он обязан был пресекать коррупционные преступления. Бывший руководитель городского управления капитального строительства требовал деньги от начальника подрядной организации за приемку выполненных работ. И последний обратился в управление по борьбе с коррупцией. Но обвиняемый попросил денежное вознаграждение за свою работу — 1,2 миллиона рублей.

— Часть требуемой суммы в размере 200 тысяч рублей подследственный успел получить, — сообщили в амурском следственном управлении Следственного комитета России. — В отношении его подчиненных тогда было возбуждено уголовное дело. И он, опасаясь, что о его преступлениях станет известно, отказался от получения оставшейся суммы. Но его противоправные действия все же выявлены. Подследственный уволен из органов внутренних дел с 17 января 2022 года. Расследование уголовного дела о покушении на получение взятки и получение взятки в особо крупном размере в отношении бывшего начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области завершено и готовится к передаче в суд. Обвиняемый находится под стражей.

Возрастная категория материалов: 18+