В Благовещенске хотят увеличить зону действия запрета продажи алкоголя. Фото: www.admblag.ruВ Благовещенске хотят увеличить зону действия запрета продажи алкоголя. Фото: www.admblag.ru

— Недопустимо, чтобы точки реализации алкоголя находились в непосредственной близости от образовательных организаций, — акцентировал внимание мэр Благовещенска Олег Имамеев. — Законодательство регулирует этот вопрос. При этом радиус зон, где розничная продажа запрещена, муниципалитеты определяют самостоятельно. В Благовещенске сейчас они установлены в размере 25 метров при наличии обособленной территории и 50 метров при ее отсутствии. Я считаю, что этого недостаточно. Неприемлемо продавать алкоголь чуть ли не на пороге школы. Необходимо как минимум, двукратное его увеличение. И этим мы занимаемся.

Актуальность проблемы подтверждают и горожане. Они не раз уже говорили об этом мэру на встречах. Особенно беспокоит благовещенцев рост числа алкомаркетов. Особенно тех, что открываются вблизи школ и других образовательных организаций.

— Разрабатываемый проект постановления увеличит «радиус трезвости» в областной столице, — добавили в городской администрации. — Минимальное расстояние от объектов продажи алкоголя до прилегающих территорий к образовательным учреждениям составит 100 метров. От организаций общественного питания, где допускается розничная торговля алкогольной продукции, то есть кафе, рестораны и бары — 50 метров при отсутствии обособленной территории и 25 метров при ее наличии. Такая практика применяется в других регионах страны.

К остальным социально-значимым организациям и объектам (медицинским, спортивным, к вокзалам, аэропортам и другим), указанным в Федеральном законе № 171-ФЗ, от объектов торговли и общественного питания расстояние останется прежним — 25 метров.

Также проект постановления определит способы расчета расстояния границ прилегающих территорий, где нельзя будет продавать алкоголь в розницу. В том числе и при оказании услуг общественного питания. Но действующим торговым объектам, которые имеют лицензию на продажу алкоголя и попадают под расширение «радиуса трезвости», позволят продолжить свою деятельность до истечения срока лицензии. А затем разрешат один раз продлить ее на пять лет.

— Данная норма предусмотрена федеральным законом. В министерстве экономического развития и внешних связей области отметили, что с одной стороны, это позволит организациям постепенно перестроиться под новые требования, с другой — не допустит открытия новых алкогольных магазинов вблизи социально-значимых объектов, — дополнили в мэрии. — Таким образом, прилегающие границы в перспективе нескольких лет смогут постепенно избавиться от негативного соседства с такими торговыми объектами.