• Фото из личного архива семьи
  • Фото из личного архива семьи
  • Фото из личного архива семьи

— Мы каждый год украшаем не только дом внутри, но и придомовую территорию, включая ту, что за двором, — уточняет хозяйка. — На забор обычно крепим большие поздравительные открытки из пенопласта. Сейчас, например, там есть яркий тигр, пара длинноухих зайцев, пятнистый пёсик, новогодняя елка. Еще крутой снеговик в солнцезащитных очках везет деткам подарки, а навстречу в санях, запряженных оленями, едет Гринч.

Нужную форму танку, солдату и кирпичикам для «забора» придавали только лопатой и руками. Над люком водрузили российский флаг.

Два года подряд пара выигрывает конкурс на лучшее оформление двора, который проводит сельсовет. В декабре в их доме ежедневно зажигаются разноцветные гирлянды, сверкает яркими огнями зеленая красавица, напоминая о приближении Нового года. А за забором участок «охраняют» снеговики.

— В этом году с приходом зимы снега в селе много, — делится наблюдениями Надежда. — Сугробы смотрятся не так эстетично, как даже обычные снеговики. Поэтому прямо возле калитки мы поставили веселого снеговичка с шарфом из мишуры и цветными пуговицами. Чуть поодаль впервые попробовали слепить другую фигуру из снега — кролика. Правда, он почему-то начал таять. Думаю, переделаем к Новому году. Кроме того, у нас довольно много друзей и знакомых участвуют в спецоперации на Украине. Регулярно пишем им письма, иногда даже получается созваниваться. Подумали с Игорем, что можно соорудить что-нибудь тематическое.

Фото из личного архива семьи

Так и родилась идея построить танк из снега и рядом поставить солдата в военной форме.

2

часа Сигизбаевы лепили из снега танк и солдата

В семье Сигизбаевых подрастает маленькое чудо — 11-месячная дочь. Пока мама занимается ее воспитанием и домашними делами, папа трудится водителем погрузчика на ГПЗ. Возвращается со смены глава семейства вечером, когда на улице уже темно. Но это нисколько не мешает ему создавать красоту вокруг.

— На прошлой неделе Игорь пришел с работы, взял лопату и отправился строить танк, — с восхищением рассказывает о муже амурчанка. — Дочь уже спала. Я решила помочь. Если честно, думала, что времени потребуется гораздо больше, но мы управились за два часа. Нужную форму танку, солдату и кирпичикам для «забора» придавали только лопатой и руками. Больше никаких инструментов и не потребовалось. В качестве дула использовали пластмассовую трубу, обтянутую туалетной бумагой. А над люком водрузили российский флаг, потому что уже очень хочется победы, мира и счастья.

Фото из личного архива семьи

Остальные детали — гусеничная лента, колеса, звезда — уже дело прорисовки. Кстати, для окрашивания фигур амурчане использовали гуашь. Развели ее в воде и распылили из пульверизатора. Как говорят Сигизбаевы, снежные фигуры понравились не только соседям по селу, но и путешествующим амурчанам.

«Так как в спецоперации на Украине участвуют много наших друзей и знакомых, мы решили соорудить что-нибудь тематическое».

— Наш дом расположен прямо у дороги, ведущей на Серышево, и теперь проезжающие мимо автомобилисты часто останавливаются, чтобы сфотографироваться с результатами нашего ночного творчества, — улыбаются Игорь и Надежда. — Будем ли лепить еще что-то? Да. Но только если будут свободное время и интересная идея.

Возрастная категория материалов: 18+