Евгения, ставшая мамой в 40 лет, признается: «Я сама как заново родилась!» Фото: В. ВоропаевЕвгения, ставшая мамой в 40 лет, признается: «Я сама как заново родилась!» Фото: В. Воропаев

«Теперь у меня дочь, чудо в моих руках»

История амурчанки, которая забеременела самостоятельно и родила спустя 14 лет бесплодия

С Женей мы познакомились на курсах будущих мам. Когда психолог попросила представиться, назвать возраст, рассказать о семье, выяснилось: мы с ней самые старшие в группе. Мне было 35.

— Здравствуйте всем, меня зовут Женя, я жду девочку. Это моя первая беременность, и мне 40 лет.

— Ты ЭКО делала? — спросила я Женю, когда мы вместе уже шли после занятия домой. Почему-то этот вариант показался наиболее очевидным.

— Нет, сама забеременела неожиданно. Когда уже и думать забыла о материнстве, — непринужденно начала свой рассказ новая знакомая. — Вся семья в шоке, а главное — муж. Мы когда стали жить вместе, я ему сразу сказала, что не могу иметь детей. 

С первого взгляда видно, Женя — девушка боевая и прямолинейная. Перед тем как сообщить правду, долго расшаркиваться не будет. Но и искренности ей не занимать — сама говорит, что простая «до дыр» и за всё хорошее. «Пусть моя история кого-нибудь вдохновит», — сказала она еще тогда, в марте 2022-го. И мы договорились, что, как только девочка родится, предадим рассказ огласке. Сегодня Лизе около 9 месяцев. Значит, пора.

«Бывает, Лиза с папой Женей сидят вдвоём. Она — маленькая копия мужа — папку за нос теребит, а он всё приговаривает: неужели у меня есть дочь?» 

Однажды лет 20 назад Женя уже была беременна. Только еще не зная об этом, она лечила какую-то жуткую простуду горами антибиотиков. А когда осознала, что носит под сердцем ребенка, испугалась, что родится больной малыш. «Конечно, можно было обследоваться нормально и предотвратить аборт, но я была молода и как-то не осознавала того, что делаю. Да и всё навалилось, отца ребенка забрали в армию. Поэтому приняла такое необдуманное решение», — сожалеет моя собеседница.

Уже позже, в 26 лет, она вышла замуж — за мужчину младше себя. Семейная жизнь шла своим чередом, а беременность не наступала. Супруги решили обследоваться:

— Мне поставили эндометриоз, а это — частая причина бесплодия. У бывшего мужа тоже нашли кое-что, что хорошо было бы пролечить. Но лечение у нас не пошло. Он молодой, ему гулять надо было. Меня же поглотила бытовуха, и толком желания бороться с диагнозом не хотелось. Жила дальше, и всё. Прошло время — и я перестала тужить по поводу бесплодия. А всем интересующимся могла ответить так, чтобы второй раз ко мне они не рисковали обращаться.

Со своим бывшим мужем Женя то сходилась, то расходилась. В общей сложности прожив с ним порядка 6 лет, разорвала отношения уже насовсем. К 40 годам о замужестве и ребенке она не думала. Подруги такие же подобрались — одиночки без мужей и детей.

— Я особо не страдала, не мечтала, грандиозных планов не строила. Просто жила. А тут появился на горизонте Евгений. Мы друг друга давно знали, но близко не общались, хотя я была в курсе, что всегда ему нравилась. Дети у него не получались в прежних отношениях, перед встречей со мной он два года ходил одинокий. Тут прознал, что и я не семейная. Мысленно попросил благословения у отца, съездив к нему на могилку, и стал действовать, — рассказывает она.

Евгений начал ухаживать за женщиной своей мечты. Обычно тихий и скромный, он поменял поведение — перешел в наступление. Чтобы чаще видеть любимую, скупал всю косметику, которой она торговала. Привозил на работу цветы. Женя несколько месяцев держала оборону. Потепление на личном фронте наступило 1 января 2021-го.

— В новый год нас с родственниками нужно было отвезти в деревню. Все водители после праздничной ночи за руль сесть не могли, такси — дорого. Я решилась позвонить Жене. Он, счастливый, тут же за нами примчался. Отвёз в Новотроицкое и пробыл весь день в нашей компании. Вот тогда-то я на него по-другому и посмотрела. Расположил он меня к себе. Сдалась. Завертелось.

«Сама забеременела неожиданно. Когда уже и думать забыла о материнстве. Вся семья в шоке, а главное — муж. Мы когда стали жить вместе, я ему сразу сказала, что не могу иметь детей».

Спустя какое-то время серьезных отношений Женя решила сходить к гинекологу, чтобы узнать, сможет ли всё-таки стать мамой. Будущий муж грезил детьми. Сделала УЗИ и — не поверила своим глазам! Показатели, которые застыли в одной позиции на долгие годы и которые женщина выучила наизусть, вдруг дружелюбно потянулись вверх. И врач подтвердила — Женя готова беременеть.

— Я удивилась, говорю: да ну, я же не лечилась, ничего не делала? Как это возможно?

Оказывается, бывает. Поскольку 14 лет беременности не было, медик порекомендовала пробовать ЭКО. Женя согласилась и записалась на приём через месяц. Но… в назначенный день пришла с положительным тестом! Она рассказывает, всю семью трясло от неожиданной новости. Мама улыбалась и плакала, папа кричал: «Дайте мне водки». Муж, кажется, оторопел от сообщения, когда утром на работу собирался. А потом вспоминал: сел в машину, посмотрел на себя в зеркало, посмеялся и слезу пустил.

Беременность сорокалетней молодой мамы прошла замечательно. Будущий папа ростом под потолок надевал ей на ноги сапоги, когда собирались гулять, да и вообще пылинки с жены сдувал. «Нас вообще ничего не беспокоило. Животик был маленький, его не все даже могли разглядеть. Несмотря на все страшилки в интернете про позднее материнство, родила сама — здоровую девочку. Врачи сказали: через годик за вторым дитём бежать», — улыбается молодая мама.

Женя рассказывает это, держа на руках девочку в розовом платьице и с хвостиком на макушке, а у самой слезы в глазах блестят. Вроде 9 месяцев почти прошли с момента родов, а эмоции никак не отпустят. Ведь дочери могло и не быть!

— Женя, как считаешь, почему с первым мужем так долго не получалось стать родителями, а с нынешним — и стараться долго не пришлось?

— Ну, звёзды так, наверное, сошлись. Да и к тому же с Женей я нервы не мотаю. Спокойнее стало. Бывший такую веселую жизнь мне устраивал, что страшно вспомнить! У нас не было денег за квартиру платить, жили в долгах. А Женя и ремонт в квартире сделал, и своими руками много чего чинит да латает — рукастый, в общем. А главное, Лизу обожает.

Мама Женя прижимает к себе подросшую дочь и признается, как сильно поменялась жизнь! Раньше и не жила будто, а просто двигалась по инерции, опустив руки, без какой-то цели. А сейчас — есть стимул жить и развиваться.

— Я как-то задумывалась, что дочери будет 20, а мне — 60. Стало грустно немного. Но я решила держать себя в форме во что бы то ни стало. И подруги, которые тоже родили после 35 и 40, совет такой дают: бабкой не стать. Да я уже меняюсь в лучшую сторону! Я как заново родилась. Кажется, раньше была такой безответственной. А теперь у меня дочь, чудо в моих руках. Прибавились переживания за маленького человека — необычные для меня чувства. Ведь я столько лет жила для себя. И как это — без неё? Не понимаю!

Светлана Винокурова: «Я мечтала о материнстве, но уже почти перестала верить в то, что это возможно. И вот он — совершенно реальный человечек, невероятное чудо, подарок».

«За неделю до назначенной даты отменила ЭКО и узнала, что ношу ребенка»

Врачи уже не верили, что сибирячка сможет забеременеть сама

«Юра говорил, что наши отношения важнее детей и он морально готов жить без них, но я чувствовала, что обкрадываю его. Тут у меня до сих пор мурашки и комок к горлу подступает. Потому что я была готова отпустить его, если ничего не получится. Хотя мысль эта была невыносима».

Помню, читала этот пост Светланы Винокуровой из Новосибирска и судорожно вытирала слезы. Без всхлипов, чтобы муж Ярослав не слышал. Потому что мысли были один в один мои. Наверное, такое испытывает каждая женщина, которая не может подарить сына или дочь любимому человеку. Винит себя, видит, как он хочет стать отцом, но из солидарности делает вид, что всё хорошо. И начинает казаться, что всё не совсем хорошо, что вообще совсем-совсем не хорошо. Я читала это признание в соцсети, когда уже была беременна и лично у меня всё уже сложилось, но накрывало одинаково сильно и тогда, и сейчас.

А потому еще год назад подписалась на Светлану, которая ушла в первый декрет в 40 лет. Она — востребованный тренер по публичным выступлениям. Красивая, успешная сибирячка в соцсетях стала пользоваться популярностью именно тогда, когда завела хештег #мойпутькматеринствув40лет и открыла страничку. Изначально на нее было подписано 1,5 тысячи человек, но за два месяца цифра выросла аж в 8 раз. Без единого вложенного в рекламу рубля. Светлану, будто самую близкую подругу, начали читать те женщины, которые не могли стать матерями и искали в ней поддержки, и те, что уже прошли долгий путь к ребенку и хотели поделиться пережитым. На профессиональной страничке, где Светлана учит побороть страх публичных выступлений, аудитория пока вдвое меньше. Как сказала сама героиня материала: боль женщины, которая долгие годы ждет ребенка, намного понятнее. Да и более распространена, чего уж там.

«Сейчас, смотря на Ромку, я думаю, ну как его могло не быть? Как я 40 лет жила без него?»

«Здорова, но почему-то бесплодна». Диагноз ошеломил молодую девушку в первом браке, когда ей не было 30. Долго Светлана не терзалась — тогда проблемой невозможность забеременеть не казалась. Она открыла школу ораторского мастерства, погрузилась в работу и только и делала, что летала в командировки по миру. Всё было в кайф. И даже развод не подкосил. Она продолжала жить, как героиня книги «Что я делала, пока вы рожали детей»: новые страны, новые люди, очень приличные заработки.

— Если бы я давала советы женщинам, у которых не получается забеременеть, я бы посоветовала честно посмотреть на свой образ жизни, приоритеты и уровень стресса. Возможно, кому-то мешает именно это. А вообще, если бы я знала, какое именно действие привело к зачатию, я бы сразу написала. Но ответа не знает никто, и остается только догадываться, — говорит Светлана.

Когда появился любимый мужчина, захотелось семьи и детей. Она перебралась из Москвы в Новосибирск. Замедлилась, стала более семейной, отменяла рабочие проекты и перелёты, начала ходить по врачам, пить витамины. Стартовало строительство дома.

— Но и в остальном, как мне кажется, я не торопилась. Как будто 38 лет — это еще нормально. А беременность так и не наступала. И сейчас я скажу: не делайте так. Читательницам «Амурской правды» желаю верить в себя и своё тело — оно может больше, чем мы думаем. Но не просто верить, а сделать материнство главной целью, и все свои шаги подчинять ей. Это путь, который точно вас изменит!

Светлана, пытаясь забеременеть самостоятельно, к 38 годам разочаровалась в традиционной медицине и пошла к гомеопатам. «Ела сахарные крупинки раз в 40 дней, но особого эффекта не чувствовала», — писала она. А дальше решила наступать по всем фронтам: занималась телесно ориентированной терапией, слушая своё тело, участвовала в семейных расстановках с психологом, наводя порядок в отношениях с родными. Работала с родом, выстраивая генеалогическое древо и прорисовывая родовой круг, обращалась также к репродуктивному психологу и поняла, как много в теме материнства страхов, способных затормозить правильную выработку гормонов и даже развить заболевание — лишь бы не забеременеть!

— Основной страх был на поверхности — страх бездетности. Что я никогда не буду матерью. Страх никогда не познать то, что может познать только женщина. Страх быть неполноценной женщиной, в том числе для своего мужчины.

Счастье семьи Винокуровых построили дом, растят сына, сажают деревья.

Чтобы перестать бояться, Светлана в конце концов пришла к ЭКО. Выбрала с репродуктологом предварительную дату — 22 мая. А до этого записалась на все виды массажа: висцеральный, баночный и ударно-динамический, отважилась на курс лечения пиявками — лишь бы разогнать кровоснабжение малого таза перед важной процедурой.

— В общем, я разогналась, как паровоз, который уже не свернёт. Была полна сил и оптимизма. Тем временем наступил май, близилась дата ЭКО. И тут меня ка-а-а-ак нахлобучило страхом. Я ни о чём думать больше не могла, — признается она.

Когда оставалась неделя до назначенного дня, Света поняла, что не пойдет ни на какую стимуляцию. Будь что будет. А еще через 2 недели узнала — беременна!

— Мало того, возможно, зачатие произошло в тот самый день! Уф-ф-ф… Я не знаю, как передать те чувства. Недоверие, сомнение, тихий шок, даже растерянность. В смысле можно больше ничего не делать? Конечно, были и радость, и слёзы. И страх как-то испортить, сглазить. И желание рассказать всему миру одновременно. И огромная благодарность. Сейчас, смотря на Ромку, я думаю, ну как его могло не быть? Как я 40 лет жила без него? Моей беременности не случилось бы, если бы не было этой работы по всем фронтам, но в целом после стольких лет ожидания появление на свет моего сына — это чудо. Чудо, которое я загадывала много лет на каждый Новый год.

Светлана написала на своей страничке в шапке профиля главное о себе: что построили с мужем дом, родили сына и посадили много деревьев. А теперь смело озвучивает, что всего этого хотелось бы в больших количествах, в том числе и детей — троих! Не бойтесь мечтать и говорите об этом вслух и уверенно — это вам Светлана как тренер по публичным выступлениям рекомендует.

Репродуктолог Наталья Хамула:

«На Деда Мороза надейся, а сама не плошай! Особенно если тебе 40+»

Случаи, когда пациентки беременели после смены партнёра, нередки, утверждает руководитель отделения вспомогательных репродуктивных технологий Амурской областной клинической больницы Наталья Хамула. Даже если бесплодие ставили женщине, однозначно перевешивал и не давал произойти зачатию именно мужской фактор. Другое дело, когда пара не собирается расходиться, они любят друг друга и стараются друг для друга, проходят бесконечные обследования, лечатся, но решить проблему никак не могут. И вдруг нежданно-негаданно получают две полоски. Это феномен.

— Такое среди сорокалетних бывает очень редко. Да, я верю в судьбу, иногда действительно беременность может свалиться как снег на голову. Но советую всё-таки в таком возрасте не ждать чуда, а искать своего специалиста, который и станет тем волшебником, который либо приведет в норму все показатели здоровья, либо сделает успешное ЭКО.

«Вот в 25 лет с диагнозом «бесплодие» еще можно просить ребенка и у Бога, и у Деда Мороза, — говорит Наталья Хамула. — Главное при этом отключить мозги, перестать высчитывать благоприятные для зачатия дни. Ведь на приём идут девушки абсолютно здоровые, но замороченные».

— У меня очень много таких случаев, очень! Когда сделали ЭКО, а через год-два забеременели уже естественным путем. Каждый год несколько человек таких, каждый год! Отпускают ситуацию — и всё, — говорит Наталья Михайловна. — Была семья, в которой женщина делала больше 10 ЭКО, в том числе в ведущих столичных клиниках, потом у нас. Ну ничего не получается, и всё! Тогда пара усыновляет девятимесячных брата и сестру. С ними переезжает насовсем. В другом городе решает напоследок воспользоваться квотой и сделать еще раз попытку ЭКО. И женщина беременеет. И тоже двойней! Оставляют всех четверых, естественно. Фотографии мне периодически присылают — счастливая многодетная семья, не передать словами!

Клинический психолог Анна Топюк:

«Поверить в Деда Мороза в Новый год — это как будто Богу помолиться»

— Часто в своей практике встречаюсь с бесплодием пациенток, которые не знают, что им нужно вылечить, чтобы забеременеть, — комментирует клинический психолог Анна Топюк. — Они уже пролечили в физическом плане всё, что возможно. В таких случаях, конечно, в первую очередь нужно браться за голову. В том смысле, что хорошо бы разобраться с внутренними конфликтами.

«Была семья, в которой женщина делала больше 10 ЭКО. Ну ничего не получается, и всё! Тогда пара усыновила девятимесячных брата и сестру, а потом они переехали в другой город. Там мама решила воспользоваться квотой и сделать еще раз попытку ЭКО. И забеременела. И тоже двойней!»

Нередко женщина не осознает, в чем проблема, чего она боится в материнстве? А чем больше страх, тем серьезнее блок в теле — болезнь, предотвращающая беременность. Боится, что родится больной ребенок, что потеряет былую форму и перестанет нравиться мужу, лишится свободы и будет всё время посвящать ребенку, не сможет продолжить карьеру, боится риска гибели во время родов. Бывает, что родительству препятствуют конфликты между мужчиной и женщиной. К примеру, она берет на себя роль не супруги, а мамы или маленькой девочки. Мама заботится, маленькая девочка просит, плачет — все что угодно, но не беременеет. Если человек сам не может найти, озвучить и прожить свои проблемы, есть психологические способы работы над собой, которые приведут к долгожданному результату.

— Ну а 31 декабря под бой курантов смело загадывайте самое заветное желание. В Новый год можно и нужно выдохнуть, проговорить желание, снять по этому поводу тревожность, отдать ее кому-то в воздух. Пусть Дед Мороз решает — а вы расслабляйтесь. Легче станет однозначно! — уверена Анна Топюк.

Махнуть с табуретки вниз: как загадать желание, чтобы оно сбылось

К слову, лично я в Деда Мороза верить не переставала никогда. И в канун 2021-го вместе с подругой загадывала желание по новой технологии! Когда заканчивалась речь президента страны, рядом с нами уже стояли наготове две самые крепкие табуретки в квартире. Как только зазвучали куранты, мы, хорошенечко так подумав с зажмуренными глазами о своей мечте, взобрались на них. А затем с мыслями, что все сбылось уже, махнули вниз. И не с пустыми руками, а с традиционным шампанским с привкусом пепла. Это чтобы наверняка! И что вы думаете? Технология оказалась рабочей. С перерывом в пять месяцев мы обе ушли в декрет в этом году. Хотите верьте, хотите — точно верьте! Так что ищите новоГОДНУЮ табуреточку и вперёд за мечтой — в 2023-й!

Возрастная категория материалов: 18+