— За 5 лет действия программы инициативного бюджетирования благодаря поддержке правительства региона реализовали 641 проект жителей области на общую сумму более 925 миллионов рублей. 129 проектов реализовали в этом году, на них выделили из областного бюджета 200 миллионов. В населенных пунктах благоустроили скверы, площади, отремонтировали водозаборные скважины, обустроили детские площадки и многое другое. То, что в реализации проектов жители участвуют не только идеями, но и финансово — по условиям финансовый вклад населения должен составлять 1% от стоимости проекта — гарантирует бережное отношение к результатам, — отметил Василий Орлов.

Так, Новотроицкий сельсовет Благовещенского района воплотил в жизнь проект под названием «Сказочный островок» — обновление получила парковая зона в селе Новотроицкое.  Новокиевский сельсовет Мазановского района в селе Раздольное отремонтировал сельский клуб, а посёлок городского типа Токур Селемджинского района установил игровой комплекс с качелями и тренажёрами.

В этом году в программе могли не только сёла и посёлки, но и городские округа.  Такой возможностью воспользовался город Благовещенск — при помощи бюджета капитально отремонтировали Дом культуры в селе Белогорье.

Если в 2018-2019 годах для участия в конкурсном отборе от сельского поселения можно было представить только одну заявку, то с 2020 года муниципалитеты могут подать на участие в программе несколько проектов. Более того, областное министерство финансов снизило процент денежного вклада населения с 3% до 1%.

Некоторые муниципалитеты получили поддержку на сразу несколько проектов.  Самый дорогостоящий проект в этом году реализовали в селе Косицино Тамбовского района. Здесь благоустроили площадь возле Дома культуры, на проект направили более четырёх миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+